Шаффлборд, джакколо и дартс ждут спортсменов на выходных

Спорт в Хакасии
11 октября 2017 г. в 10:56
Фото из открытых источников

Республиканские соревнованиях по настольным спортивным играм среди лиц с ограниченными возможностями здоровья состоятся 12 и 13 октября в Черногорске.

В предстоящие выходные команды отделений местных организаций Хакасской республиканской организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» встретятся в Черногорском реабилитационно-оздоровительном центре для ветеранов, инвалидов и семей с детьми им. А.И.Лебедя.

Спортсмены будут состязаться в настольных играх и дартсе.

Программа соревнований 

12 октября 

09.00-12.00 - Приезд команд 

14.30 - Торжественное открытие соревнований

15:00 - Начало соревнований

13 октября

10.00 - Подведение итогов, награждение

Справочно

«Джакколо»     

Соревнования проводятся в личном зачёте, среди мужчин и женщин. Цель игры - забить 20 деревянных шайб из 3 попыток в пронумерованные отверстия (лузы или дома) и набрать наибольшее количество очков. Каждая луза (дом) обладает ценностью (слева направо): первая - 2 очка, вторая - 3 очка, третья - 4 очка, четвёртая - 1 очко. Если в ходе попытки игрок смог забить в каждую из луз по шайбе, то победные очки за каждый такой комплект удваиваются. Шайба должна полностью пересечь планку лузы, чтобы быть засчитанной. Игра заканчивается после того, как каждый игрок совершит все свои попытки забить шайбы.

«Шаффлборд»     

Соревнования проводятся в личном зачёте, среди мужчин и женщин. Цель игры – набрать большее количество очков после 8 брошенных камней, которые бросают игроки поочередно. Если бита бросающего игрока касается противоположного борта или падает в боковую выемку, эта бита выходит из игры. 

Дартс «Все пятёрки»

Серией из 5 дротиков игрок стремится набрать максимальное число кратное 5. Серия бросков, давшая число не кратное 5, не засчитывается.Число 5 дает 1 очко, 10 - 2 очка, 50 - 10 очков и т.д. Победителем считается тот, кто наберет большее количество очков. Любой дротик, отскочивший от мишени или выпавший из нее, не засчитывается и не перебрасывается.