Мария Шарапова вышла в третий круг на крупном турнире в Пекине

Спорт в России и в мире
3 октября 2017 г. в 15:45
Фото из открытых источников

Россиянка Мария Шарапова вышла в третий круг на турнире серии Premier 5 в Пекине, в первом круге переиграв свою соотечественницу Екатерину Макарову.

Во втором круге турнира серии Premier 5 в Пекине экс-первая ракетка мира россиянка Мария Шарапова в трех сетах победила свою соотечественницу Екатерину Макарову, занимающую в рейтинге WTA 33-е место, — 6:4, 4:6, 6:1. Встреча продолжалась 2 часа 12 минут. За это время Шарапова выполнила восемь эйсов, сделала восемь двойных ошибок и реализовала семь брейк-пойнтов из семи, пять раз отдав свою подачу.

Шарапова уже на старте матча отдала свою подачу, но затем взяла четыре гейма подряд. В середине партии соперницы еще раз обменялись брейками, но победительница пяти турниров «Большого шлема» не упустила свое преимущество — 6:4.

Во втором сете Макарова повела 4:1 с двумя брейками. Шарапова смогла вернуть лишь одну потерянную подачу — 6:4 в пользу Макаровой. В третьей партии экс-первая ракетка мира наладила подачу и переломила ход встречи в свою пользу благодаря большому количеству ударов навылет — 6:4, 4:6, 6:1.

Это был восьмой матч Шараповой против Макаровой, и все восемь она выиграла. В том числе и встречу второго круга на турнире в Штутгарте в апреле 2017 года — первом для Шараповой соревновании после 15-месячной дисквалификации за употребление мельдония.

Ранее в первом круге China Open россиянка за 3 часа 5 минут переиграла со счетом 7:6 (7:3), 5:7, 7:6 (9:7) Анастасию Севастову из Латвии, которой в начале сентября уступила в четвертом круге US Open. Следующей соперницей Шараповой в Пекине будет вторая ракетка мира румынка Симона Халеп, прошедшая Магдалену Рыбарикову — 6:1, 2:1, отказ. По личным встречам Шарапова ведет 7:0. В последний раз они играли в конце августа в первом круге Открытого чемпионата США. Тогда Шарапова победила в трех партиях — 6:4, 4:6, 6:3.

На Открытом чемпионате США до поражения от Севастовой россиянка последовательно обыграла Халеп, Тимеу Бабош из Венгрии и американку российского происхождения Софию Кенин. В рейтинге WTA она сейчас занимает 104-е место, но по окончании турнира в Пекине поднимется как минимум в середину девятого десятка.

Для Шараповой US Open стал первым в серии «Большого шлема» в этом году. На Australian Open она не выступала из-за дисквалификации за употребление мельдония, на «Ролан Гаррос» не могла попасть из-за низкого рейтинга, а Уимблдон пропустила из-за травмы.

Рейтинг не позволял Шараповой попасть в основную сетку US Open — на этом турнире она должна была начинать с квалификации. Решение организаторов выдать ей wild card избавило спортсменку от необходимости проходить отборочные соревнования.

Помимо Открытого чемпионата США Шарапова в этом году выступила на четырех турнирах — в Штутгарте, Мадриде, Риме и Стэнфорде. В Штутгарте россиянка дошла до полуфинала, на остальных турнирах вылетала во втором круге, в том числе и из-за травм.

Подробнее на РБК