Спортсмены Хакасии отправились на Всемирные игры кочевников

Спортсмены Хакасии выступят на соревнованиях по национальной борьбе на поясах.


Сегодня в городе Чолпон-Ата стартуют Первые Всемирные игры кочевников – аналог Олимпийских, Азиатских и Паралимпийских игр. На берегу озера Иссык-Куль будут состязаться спортивные делегации из Турции, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Гагаузии, Азербайджана, Монголии, Китая и более 10 субъектов Российской Федерации. Всемирные игры кочевников завершатся 14 сентября.

Спортсмены Хакасии выступят на соревнованиях по национальной борьбе на поясах. Всего республику представят 5 борцов: Александр Сергеев, Захар Ботурин, Артем Дементьев, Родион Тодояков и Василий Жданов. А также тренер чемпионки универсиады по борьбе на поясах Татьяны Зыряновой Павел Петров и представитель команды – первый заместитель министра спорта Хакасии Артем Асочаков.

Напомним, что Дементьев, Батурин и Тодояков являются призерами Iфестиваля национальных и неолимпийских видов спорта, который состоялся в последних числах августа в Ульяновской области.

«Подобные соревнования для нас очень важны. Мы должны сохранить наши национальные особенности, нашу самобытную культуру. Спорт в этом отношении призван объединить спортсменов Хакасии с представителями других народностей. На этих соревнованиях мы также планируем получить хороший спортивный опыт, улучшить подготовку наших борцов» - рассказал тренер-представитель сборной Хакасии Павел Петров.

Всего состязания в Кыргызстане пройдут по 9 видам спорта – аламан байге (один из древнейших и популярнейших видов конных скачек у многих тюркских народов), жорго салыш (бега иноходцев), кунан чабыш (скачка на длинную дистанцию (до 12 км)), көк бөрү (традиционная кыргызская командная игра, в которой всадники борятся за тушу козла.), кыргыз күрөш, борьба "Алыш", ордо, тогуз коргоол, эр эңиш.