Яркие победы в лучших традициях турнира на призы архиепископа Абаканского и Хакасского (ФОТО, ВИДЕО)

Спорт в Хакасии
25 сентября 2017 г. в 08:49
Фото из открытых источников

Межрегиональный волейбольный турнир на призы архиепископа Абаканского и Хакасского собрал сильнейшие команды Сибири.

ВСЕ ФОТО

Ежегодно в начале нового спортивного сезона волейбольный турнир на призы архиепископа Абаканского и Хакасского собирает сильнейшие команды Сибирского федерального округа в универсальном спортивном зале "Колос" села Белый Яр. Традиционно именно этот зал становится базой межрегионального турнира. "Колос" - это современный спортивный объект, строительство которого было инициировано главой Хакасии Виктором Зиминым и региональным отделением партии "Единая Россия".

Этот турнир проходит в четвертый раз, за это время он обрел свои традиции, а главное – четко обозначены его основные задачи: проводимые соревнования всегда посвящены крупным православным праздникам или церковным датам, в этом году это 100-летие восстановления Патриаршества в Русской Церкви. По мнению руководства Минспорта Хакасии, ключевой целью является создание условий для духовно-нравственного воспитания молодежи, а также ее интеллектуального и физического развития.

Торжественную церемонию открытия соревнований посетили уважаемые гости: министр спорта Республики Хакасия Сергей Головкин, Архиепископ Абаканский и Хакасский, Высокопреосвященнейший Ионафан, глава Алтайского района Татьяна Раменская, глава Белоярского сельсовета Александр Мин Те Хо.

К спортсменам и гостям турнира обратился министр спорта Сергей Головкин.

- Здравствуйте уважаемые спортсмены, тренеры и любители здорового образа жизни. Позвольте мне, по поручению главы Хакасии Виктора Зимина, поприветствовать Вас на благодатной алтайской земле. Вам, уважаемые спортсмены, хочу сказать спасибо за то, что вы приняли участие в этом турнире. Я думаю, что сегодня все мы, зрители, получим максимальное удовольствие, - сказал Сергей Головкин.

Перед началом турнира спортсменов поприветствовал Архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан.

- Я приветствую всех и желаю побед и прекрасной игры. Этот турнир действительно уже стал традиционным. При игре важно помнить, что игра – это и сила мышц, и смекалка, и тренировки. Но самое главное – это сила духа. Этой силы я Вам и желаю, - сказал Архиепископ Ионафан.

Уже на протяжении нескольких лет по решению федерации волейбола России в нашей республике проводятся значимые турниры. Для этого в Белом Яре созданы все надлежащие условия для соревнований. С размещением гостей из других регионов проблем тоже нет. Напомним, в 2015 году для удобства приезжих спортсменов была открыта мини-гостиница "ВолейЯр".

Сами участники спортивных мероприятий отмечают, что Хакасия всегда тепло и гостеприимно встречает их и сюда хочется приезжать снова.

Волейбольный турнир собрал юношей и девушек из Белого Яра, Абакана, Черногорска, Междуреченска (Кемеровская область), Барнаула (Алтайский край), Усолья-Сибирского (Иркутская область) и Красноярска.

Несмотря на серьезную конкуренцию, сборная Республики Хакасия уже в третий раз подтверждает звание лучшей команды турнира среди девушек. Серебряным призером соревнований стали волейболистки из Красноярска, а третье место заняла команда "ЦСКА-Хакасия".

Среди юношей результаты распределились следующим образом: победителями турнира стали гости из Барнаула "Заря Алтая", второе место у юношей сборной Хакасии, бронзу завоевали спортсмены из Иркутской области.

Данный турнир является отличной возможностью для спортсменов оценить как свой уровень подготовки, так и возможности соперников. Кроме того, эти соревнования являются подготовительным этапом к соревнованиям всероссийского уровня. 

ВСЕ ФОТО