Лучшие волейболисты Сибири встретятся на турнире в Хакасии

Спорт в Хакасии
20 сентября 2017 г. в 16:15
Фото из открытых источников

Традиционный республиканский волейбольный турнир на призы архиепископа Абаканского и Хакасского состоится в Хакасии в эти выходные.

С 22 по 24 сентября состоится открытый республиканский турнир, посвященный празднованию 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Церкви.

Соревнования будут проходить в Белом Яре (УСЗ "Колос").

Об истории спортивного турнира, его традициях и целях рассказал министр спорта Хакасии Сергей Головкин.

В 2012 году Министерство спорта Хакасии заключило соглашение о сотрудничестве с Епархией Русской Православной Церкви. С этого времени совместно создаются условия для духовно-нравственного воспитания молодежи, ее интеллектуального и физического развития. Например, на протяжении нескольких лет проводятся турниры, посвященные крупным православным праздникам или церковным датам, по волейболу, хоккею с мячом и другим видам спорта. Турнир по волейболу среди юношей и девушек на призы Архиепископа Абаканского и Хакасского, проходящий на базе универсального спортивного зала «Колос» села Белый Яр, стал доброй традицией и еще одним поводом для встречи лучших волейбольных команд Сибирского федерального округа, - сказал Сергей Головкин.

В предстоящем волейбольном турнире примут участие четыре команды девушек 1999-2000 гг. р. («Сборная команда РХ», «Абакан»«ЦСКА-Хакасия», «Енисей» (Красноярск) и пять команд юношей 2000-2001 гг. р. («Абакан», «Белый Яр», «Черногорск», «Барнаул» (Алтайский край), «Усолье-Сибирское» (Иркутская область).

- Это первые соревнования нового волейбольного сезона. Традиционно мы приглашаем принять в них участие ведущие команды республики и Сибирского федерального округа. Турнир дает возможность оценить уровень подготовки наших волейболистов, а самим спортсменам оценить возможности соперников. Кроме того, турнир является подготовительным этапом к соревнованиям всероссийского уровня, -  сказал представитель Федерации волейбола Республики Хакасия Олег Данчук.

Торжественное открытие турнира состоится 22 сентября в 17.00.

Начало соревнований 22 сентября в 10.00.

Приглашаем представителей СМИ и болельщиков.