Кубок главы Хакасии Виктора Зимина – новая спортивная традиция

Спорт в Хакасии
9 сентября 2017 г. в 22:55
Фото из открытых источников

9 сентября в республике впервые состоялись соревнования по конному спорту на Кубок главы Хакасии Виктора Зимина «Саянское дерби».

 

ВСЕ ФОТО

Масштабное спортивное мероприятие на республиканском ипподроме стало настоящим праздником не только для любителей конного спорта, но и для многих гостей и жителей республики. Перед началом состязаний на территории ипподрома работали тематические развлекательные площадки, ярмарка, фудкорт, игровые и фотозоны. 

Соревнования открылись красочным шоу-парадом: организаторы «Саянского дерби» наглядно рассказали зрителям о роли лошади в жизни человека на разных исторических этапах, о национальных традициях, связанных с лошадьми. Затем перед трибунами прошли участники соревнований - конники из Хакасии, Красноярского края и Кемеровской области, всего около 100 спортсменов. Участниками "Саянского дерби" так же стали юные спортсмены с ограниченными возможностями здоровья.

С напутствием к участникам обратился глава Хакасии Виктор Зимин.

- Пусть сегодняшнее событие станет хорошим праздником для спортсменов, для любителей конных состязаний и для всех, кто впервые проявил интерес к таким соревнованиям. Искренне желаю, чтобы эти состязания стали ещё одним значимым вкладом в дело развития конного спорта в республике, - отметил Виктор Зимин.

Организаторами мероприятия выступили Правительство Республики Хакасия, региональные министерство спорта и министерство культуры. В оргкомитет соревнований вошли также министерство продовольствия и сельского хозяйства, министерство транспорта и дорожного хозяйства.

- Результатом совместной плодотворной работы стало проведение соревнований "Саянское дерби" на высоком уровне. Организационный комитет, созданный в рамках межведомственного взаимодействия, сделал всё для того, чтобы жители Хакасии положительно оценили первый в истории региона Кубок Главы по конному спорту, - подытожил министр спорта Хакасии Сергей Головкин.

С открытием соревнований «Саянское дерби» поздравила президент федерации конного спорта Хакасии Ольга Сличная.

- Благодарю всех зрителей, которые сегодня здесь и поддерживают спортсменов, несмотря на все капризы погоды. Отдельное спасибо хочу сказать руководителю республики Виктору Зимину. Вы поддержали нас, когда никто не верил в этот турнир, помогли с организацией праздника! Все спортсмены вам также благодарны за это! Сегодня мы хотели бы показать всю красоту конного спорта, - сказала Ольга Сличная.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Преодоление препятствий

Маршрут №1 — Конкур высота до 100 см (дети)

1 место - Елизавета Семенченко

2 место - Юлия Чичикайло

3 место - Полина Нетипанова

Маршрут №2 — Конкур высота до 100 см (лошади 4-6 лет)

1 место - Марина Ирбитская

2 место - Олеся Мордвина

3 место - Татьяна Чупина

Маршрут №3 — "Конкурное дерби" высота до 115 см

1 место - Андрей Лойко

2 место - Анастасия Курмачева

3 место - Анна Волкова

Маршрут №4 — Конкур "Зеркальный" до 115 см

1 место - Кристина Журавлева 

2 место - Анна Волкова

3 место - Анастасия Курмачева

Маршрут №5 — "На мощность прыжка"

1 место - Кристина Журавлева 

2 место - Анастасия Кузеванова

2 место - Наталья Радионова

Рабочая тропа I уровень шаг (с коноводом)

1 место - Виктор Ашихмен

2 место - Влада Сафьянова

3 место - Мария Парахина

ВСЕ ФОТО