Около 100 спортсменов примут участие в «Саянском дерби»

Спорт в Хакасии
6 сентября 2017 г. в 09:46
Фото из открытых источников

Впервые в Хакасии пройдет красивое, светское мероприятие в лучших мировых традициях конного спорта.

Заявки на участие в соревнованиях по конному спорту на Кубок главы Хакасии «Саянское дерби» уже подали воспитанники спортивных школ Красноярского края и Хакасии. Спортсмены будут состязаться по олимпийским дисциплинам конного спорта (конкур, троеборье).

Впервые в Хакасии пройдут масштабные соревнования по адаптивному конному спорту для детей с ограниченными возможностями здоровья. В дисциплине «Рабочая тропа» участвуют спортсмены-инвалиды в возрасте от 12 до 15 лет. В настоящее время заявки поступили от 16 человек: это представители республиканской спортивной школы по конному спорту им. А.А. Магдалина, КСК «Золотая подкова», а также спортсмены из Красноярского края (Минусинск, Шушенское).

- Правильный подход к занятиям конным спортом с инвалидами оказывает благоприятное влияние на их профессиональную деятельность и личную жизнь. Благодаря лошади, выступающей в качестве партнера, который одинаково приветливо относится и к инвалиду, и к здоровому всаднику, становится возможным улучшение качества жизни человека с ограниченными возможностями здоровья, - рассказывают организаторы «Саянского дерби».

Напомним, 9 сентября впервые в истории Хакасии на республиканском ипподроме состоятся соревнования на Кубок главы Хакасии по конному спорту «Саянское дерби». В программе – спортивные состязания конников, показательные выступления, зрелищное театрализованное шествие, а также многочисленные конкурсы для зрителей.