Анастасия Еремина: "Я тренировалась за нас двоих..."

Спорт в Хакасии
15 августа 2017 г. в 15:40
Фото из открытых источников

Легкоатлетка Анастасия Еремина поделилась в социальных сетях своими мыслями о семье, спорте и цене достижений.

Анастасия Еремина в преддверии Дня физкультурника получила удостоверение мастера спорта России по легкой атлетике.

- Начну с того, что все берет начало от родителей. И вы не представляете, как я им благодарна за то, что смогла продолжить их путь. Жила и училась я в с.Белый яр. Стадион помню с 5 лет. Ежедневная дорога от детского сада до дома как раз проходила через него. Когда мы с мамой шли домой, я говорила ей: «Мам, иди помедленнее», мама сбавляла шаг, а я бегом бежала до стадиона и, пока она шла, "наяривала" круги по стадиону. И так каждый день. Вскоре мама мне запретила столько бегать: "Маленькая еще, а это большая нагрузка на сердце".

С первого класса я начала ходить с ней на тренировки: она работала тренером по легкой атлетике. Я мешалась под ногами, мягко говоря. У нее в группе занимались одни мальчишки, и мне было неинтересно с ними.

Первыми серьезными соревнованиями, когда мне было 10 лет, стало четырехборье "Шиповка юных". Я заняла 1 место, и это была моя первая медаль. Тогда я "заболела" легкой атлетикой. Так как у мамы в группе были одни парни, то и я тренировалась с ними на уровне. Было порой тяжело, и, когда мне было лень делать упражнения, мама меня никогда не заставляла, она подбирала такие слова, которые не могли оставить меня равнодушной, я вставала и делала. Одно ее выражение я запомнила на всю жизнь: "Вот так и рождаются настоящие спортсмены". Меня эти слова так цепляли, мне было стыдно сдаваться, так как я мечтала стать настоящей спортсменкой. Хочется сказать огромное спасибо за такой ее подход, за стержень, который она сформировала, за спортивный дух и бойцовский характер. Я с гордостью и уверенностью могу сказать, что она дала мне все, чем должен обладать настоящий спортсмен. Наверно, это и была ее цель.

В 7-8 классе я решила попробовать что-то еще и записалась на секцию волейбола к Ирине Петровне Золотухиной. Мне безумно все нравилось, я занималась в команде 1-1.5 года. Позже настал тот момент, когда мама меня решила отдать на тренировки Сергею Николаевичу Кашкареву в Абакан. С 15 лет я занималась в Абакане сначала у его жены Ольги Борисовны, а вскоре у него самого. Было тяжело. Я училась со второй смены, вставала в 7.30 утра, собирала сумку и ехала к 9 на тренировку. Каждый день: тренировка-дом-школа-дом. Но я никогда не жаловалась, никогда не плакала, что мне тяжело. Мне хотелось еще больше. Я стала получать кайф от того, что мы чуть не умирали на тренировках. И тут меня совсем «накрыло», я стала «фанатеть» от легкой атлетики.

И все бы было хорошо, пока не наступил этот ужасный день - 30.08.2009 года. День, когда моя мама, моя поддержка, моя опора, мой пример, мой кумир пропала без вести, и по сей день не найдена... Это были самые тяжелые времена, я пошла в 11 выпускной класс, я не хотела ни учиться, ни тренироваться, ничего. Но не тренироваться я не могла, только хотя бы ради мамы. Чтобы ее труды и вложения в меня не прошли даром. Я тренировалась и по сегодняшний день тренируюсь. Добиваюсь результатов прежде всего для того, чтобы, когда она вернется, у меня было, что рассказать и что показать, чего я смогла добиться сама, что она не зря вкладывала столько сил, что мне ничто не подкосило ног, я не сдалась и шла к своей цели. Я уверена, что она мечтала о том же, о чем и я. И я тренировалась за нас двоих. Было очень тяжело, но я всегда вспоминала мамины слова: "Вот так и рождаются настоящие спортсмены", и это придавало мне сил.

В 2013 году у меня был еще один переломный год, когда результаты встали, и я ходила потерянная, не знала, что мне делать. С одной стороны, я жила легкой атлетикой и бросить ее не могла, с другой стороны, меня убивало то, что я не могу идти дальше.

Я решила перейти к другому тренеру - Владимиру Константиновичу Кретову. Спасибо Вам за то, что не дали сдаться мне, и взялись за меня. Спасибо, что вывели меня на такой уровень. Если бы не вы, я бы сдалась и не познала бы настоящей спортивной карьеры. Смена обстановки, смена методики, новый взгляд, и у меня снова стало получаться. Снова загорелись глаза, и я подумала: «Я еще повоюю». Через 2 месяца я выполнила норматив КМС по прыжкам в длину. Через 1.5 года я выполнила норматив мастера спорта. Зимой 2014 я выиграла первенство России среди молодежи. Счастью не было предела. Летом 2014 я стала только третьей на первенстве России, а это был отборочные соревнования на Европу (брали 1 и 2 место, а я только 3). Следующий год был переход во взрослый спорт, я стала выступать с женщинами. До пьедестала я еще не допрыгала, но как только, так сразу.

А виной этого очень длинного поста стали эти корочки, которые греют душу. Еще одно достижение в копилку, которым я похвастаюсь маме, - Анастасия Еремина на своей странице в Instagram (@er_nastasya_).