«Бриз» – победитель турнира памяти Петра Кульши

Спорт в Хакасии
7 августа 2017 г. в 08:58
Фото из открытых источников

На футбольном поле спорткомплекса «Саяны» состоялся девятый открытый республиканский турнир среди ветеранов памяти заслуженного работника физической культуры и спорта России Петра Кульши.

На торжественном открытии соревнований, с приветственным словом к спортсменам обратился заместитель министра спорта Виталий Мордакин, он отметил, что августовский футбольный турнир стал не только хорошей традицией, но и возможностью встретиться со старыми друзьями.

- Мы собираемся с вами ежегодно (уже в девятый раз) для того, чтобы почтить память заслуженного работника физической культуры и спорта России, человека, который сделал очень много для развития спорта в Хакасии, Петра Кульши, а также замечательно провести время и в результате хорошей, продуктивной борьбы определить победителя. Я надеюсь, что здесь собрались хорошие друзья, и соревнования пройдут на высоком уровне. Я всем Вам желаю хорошего дня, яркой игры, и пусть победит сильнейший, - сказал Виталий Мордакин.

К приветственным словам замминистра присоединился начальник комитета физической культуры и спорта администрации города Абакана Евгений Осадчук

- Разрешите мне от лица администрации города Абакана поприветствовать Вас на очередном турнире среди ветеранов памяти Петра Кульши. Я желаю вам крепкого здоровья, спортивного долголетия, успехов, удачи,- сказал Евгений Осадчук.

В турнире приняли участие восемь команд, которые были поделены на две группы. В первую группу вошли: «Автоцентр» (Абакан), «Химик» (Усть-Абакан), «Минусинец» (Минусинск) и «Тасхыл» (Аскиз). Во второй играли «Бриз» (Абакан), «Динамо» (Абакан), «Конверсия» (Абакан) и «Сибиряк» (Черногорск).

По итогам группового этапа в ½ финала встретились «Автоцентр» и «Бриз», «Химик» и «Динамо». И там, и там судьбу путёвки в финал решила серия пенальти. «Автоцентр», сравняв счёт в игре с «Бризом», не смог "дожать" соперника. В серии пенальти «Бриз» оказался точнее (2:1). И отдельные аплодисменты тут вратарю Михаилу Корытову, сумевшему отразить два удара.

В противостоянии «Химика» и «Динамо» основное время завершилось нулевой ничьей. Игроки провели, серию пенальти, в результате которой команда Химик одержала победу со счетом 10:9. 

В матче за третье место «Автоцентр» обыграл «Динамо» (4:0), а вот «Химик» победу упустил. Команда, представлявшая Усть-Абакан, забила первой усилиями Геннадия Гравдина.

По итогам турнира лучшим игроком был признан Алексей Матюшин, лучшим вратарём был назван Евгений Волжанин из «Химика». А лучшими среди защитников и нападающих оказались Юрий Тимофеев («Автоцентр») и Андрей Ли («Динамо»).

Результаты игр

 

Групповой этап

«Автоцентр» – «Химик» (1:0)

«Бриз» – «Динамо» (0:1)

«Тасхыл» – «Минусинец» (1:1)

«Конверсия» – «Сибиряк» (1:0)

«Автоцентр» – «Минусинец» (4:0)

«Бриз» – «Сибиряк» (2:1)

«Химик» – «Тасхыл» (4:1)

«Динамо» – «Конверсия» (0:0)

«Автоцентр» – «Тасхыл» (6:0)

«Бриз» – «Конверсия» (2:0)

«Минусинец» – «Химик» (1:4)

«Динамо» – «Сибиряк» (2:0)

 

½ финала

«Автоцентр» – «Бриз» (1:1, по пен. 1:2)

«Химик» – «Динамо» (0:0, по пен 10:9)

Матч за 3-е место

«Автоцентр» – «Динамо» (4:0)

 

Финал

«Химик» – «Бриз» (1:3)