Воспитанники спортивной школы «Ирбис» стали участниками Робинзонады-2017

Новости подведомственных учреждений
3 августа 2017 г. в 09:05
Фото из открытых источников

Спортсмены из Хакасии по настольному теннису среди лиц с ПОДА Александр Соколов, Наталья Рябцева, Михаил Аёшин и Аян Идимешев стали участниками Робинзонады–2017.

Их называют люди с ограниченными возможностями. На самом же деле, возможности их безграничны. И это доказала Робинзонада – 2017, которая уже в шестой раз проходила на территории Республики Хакасия. Куратором и идейным вдохновителем стала Вера Туник, председатель комиссии Общественной палаты Республики Хакасия по вопросам социальной политики, охраны здоровья и качества жизни населения, а также, председатель всероссийского общества инвалидов в Хакасии. Одна из главных целей мероприятия, которую удалось достичь, улучшение физического и психологического здоровья участников.

На протяжении недели «робинзоны» в возрасте от 18 до 36 лет с тяжелыми формами заболевания, выживали в условиях тайги. Хотя, выживали, это слишком громко сказано, ребята скорее получали удовольствие от новых знакомств, преодоления трудностей и проверки себя на прочность. Тем более одним из условий участия было отсутствие волонтеров, главный принцип Робинзонады – я сам!

Спортсменка по настольному теннису Ирина Рябцева поделилась с нами впечатлениями о поездке и рассказала подробно, как все проходило:

Как и на любой робинзонаде, все было замечательно. Отличительным моментом от других робинзонад являлся сплав. Первые 3 дня были похожи на экскурсию. Мы доехали до сотого перевала, где за 10 минут испытали на себе палящее солнце, сильный ветер, дождь и град.

Ночевали на турбазе, где любовались все той же природой, был даже мини-футбол. Сплав, конечно, восхитителен, одного не хватало - бочек и порогов. Ночевка на песчаном пляже сопровождалась привычными песнями у костра. 

А вот уже на робинзонской поляне начались соревнования между командами. Борьба была очень тесная: максимальный разрыв 2 очка, до последней минуты нельзя было сказать, кто победит. Наша команда победила, чего мы очень хотели. Теперь мы робинзонская семья, несмотря на дух соревнования, друг за друга мы переживаем, – сказала Ирина Рябцева.

Три дня участники Робинзонады сплавлялись по реке Большой Он на катамаранах.

Первый раз участвовал в сплаве. Готовился морально, так как предупреждали, что будет продолжительный инструктаж и сложные пороги. Оказалось всё гораздо проще. Глаза боялись, а руки всё сами сделали под руководством наставника и ведущего ката Владимира. Остальные 3 часа плыли спокойно и наслаждались красотой пейзажей, которые приготовила нам природа Хакасии.

Причалив к берегу, поняли, что всё будет хорошо, так как палатки уже стояли, а ужин томился на костре. Спокойная и тихая ночь на берегу напротив отвесной горы, защищавшей нас от любой напасти, как Великая Китайская стена, – вспоминает Александр Соколов.

 

Пресс-служба спортшколы "Ирбис"