Россияне закончили ЧМ-2017 по плаванию с лучшим результатом за 23 года

31 июля 2017 г. в 12:42

Сборная России по плаванию заняла третье место на чемпионате мира по водным видам спорта, который завершился в Будапеште. В последний день первенства команда завоевала серебро и бронзу.

Женская сборная России впервые в истории завоевала медали в комплексной эстафете 4х100 метров. Анастасия Фесикова, Юлия Ефимова, Светлана Чимрова и Вероника Попова показали результат 3:53,38, что стало европейским рекордом. Победили в эстафете американки, которые установили мировой рекорд.

Чуть позже мужская сборная России в составе Евгения Рылова, Кирилла Пригоды, Александра Попкова и Владимира Морозова выиграли бронзу на той же дистанции. Эта медаль стала первой для российских пловцов в комплексной эстафете за 10 лет.

На чемпионате мира российские пловцы завоевали десять медалей — три золота, три серебра и четыре бронзы. Этот результат стал лучшим для сборной России по плаванию за 23 года — в 1994 году российские пловцы завоевали одиннадцать медалей (4-5-2).

В общем зачете чемпионата мира по водным видам спорта сборная России оказалась третьей. Помимо пловцов, еще 15 медалей команде принесли соревнования по прыжкам в воду и синхронному плаванию. Всего россияне выиграли одиннадцать золотых медалей, шесть серебряных и восемь бронзовых.

Первое место в Будапеште заняли американцы. Они завоевали 21 золотую награду, 12 серебряных и 13 бронзовых. Второе место осталось за китайцами, которые в общей сложности выиграли 30 медалей (12-12-6).