Адаптивный спорт в Хакасии

Новости подведомственных учреждений
26 июля 2017 г. в 10:32
Фото из открытых источников

Развитие адаптивного спорта в регионе.

Адаптивная физическая культура — это комплекс мер спортивно-оздоровительного характера, направленных на реабилитацию и адаптацию к нормальной социальной среде людей с ограниченными возможностями, преодоление психологических барьеров, препятствующих ощущению полноценной жизни, а также сознанию необходимости своего личного вклада в социальное развитие общества.
Слово «адаптивная» подчеркивает предназначение средств физической культуры для лиц с отклонениями в состоянии здоровья. Это предполагает, что физическая культура во всех ее проявлениях должна стимулировать позитивные морфо-функциональные сдвиги в организме, формируя тем самым необходимые двигательные координации, физические качества и способности, направленные на жизнеобеспечение, развитие и совершенствование организма.

Адаптивный спорт в России

В 90-е годы адаптивный спорт в нашей стране набирает новые обороты в развитии. Заметно растет число спортивно-массовых мероприятий, появляется больше возможностей участвовать в различных соревнованиях разного ранга, добавляется набор спортивных дисциплин.
Паралимпийское движение, Паралимпийский комитет и Федерация физической культуры и спорта инвалидов России существует в России более 15 лет.
Сегодня к Паралимпийским видам спорта относят: стрельбу из лука, легкую атлетику, велосипедный спорт, фехтование, дзюдо, тяжелую атлетику, стрельбу из пневматического оружия, футбол, плавание, настольный теннис, баскетбол колясочников, регби и теннис колясочников, волейбол, лыжный кросс и хоккей с шайбой.
В Российской Федерации Паралимпийским спортом занимается более 200 тыс. человек, создано более 1200 спортивно-оздоровительных клубов, объединяющих лиц с ОВЗ в единую команду. Расширились международные связи спортсменов-инвалидов. Отработаны и успешно применяются новейшие методики спортивных тренировок.

Адаптивный спорт в Республике Хакасия

Развитием адаптивного спорта в Республике Хакасия занимается подведомственное учреждение Министерство спорта РХ, спортивная школа по адаптивному спорту «Ирбис».

Спортшкола «Ирбис» была организована в январе 2016 года со специализацией по двум видам спорта: настольный теннис и легкая атлетика среди лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов с общим количеством учащихся 43 человека.

Основная направленность работы спортивной школы «Ирбис» — массовый спорт, а именно:
— спортивная подготовка лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов для спортивных сборных команд Республики Хакасия и Российской Федерации.
— организация и проведение соревнований на территории Республики Хакасия для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.
— командирование спортсменов спортивной школы по адаптивному спорту «Ирбис» на всероссийские и международные соревнования.

Сейчас адаптивный спорт активно развивается в Республике Хакасия. На данном этапе в школе занимаются 66 учащихся. Планируется введение новых виды спорта, в том числе паралимпийских.