Виктор Зимин вручил Елене Вяльбе орден «За заслуги перед Хакасией»

Спорт в Хакасии
25 июля 2017 г. в 12:37
Фото из открытых источников

Сегодня, 25 июля, в правительстве Хакасии состоялась встреча главы республики и спортивной общественности с президентом федерации лыжных гонок России Еленой Вяльбе.

По словам главы Хакасии, за последние годы лыжные трассы и секции появились в Черемушках, Сорске, Таштыпе, Абазе, Саяногорске. Хакасские спортсмены входят в состав сборной страны, подготовлено несколько мастеров спорта. За огромный вклад в популяризацию лыжного спорта глава республики Виктор Зимин вручил Елене Вяльбе орден «За заслуги перед Хакасией».

При поддержке и постоянном внимании Елены Вяльбе в Хакасии был создан круглогодичный лыжный центр в Вершине Тёи.

- Возведение спортивного центра в Вершине Тёи началось в 2010 году, годом позже строительство было включено в федеральную целевую программу. С тех пор мы успешно сдали первую очередь. На подходе приемка второй очереди. Смогли бы мы самостоятельно сдвинуть этот огромный пласт работы? Без участия и активной помощи Елены Валерьевны рассчитывать на реализацию такого масштабного проекта было бы чрезвычайно сложно, - подчеркнул глава Хакасии.

Он также объявил, что Елена Вяльбе утверждена в должности внештатного советника главы Хакасии.

- Я с большой гордостью принимаю эту награду и должность. 11 лет я работала советником губернатора Московской области, получив большой опыт в этой сфере. Если я могу быть чем-то полезной республике, то буду работать и 25 часов в сутки, - с благодарностью отметила Елена Вяльбе.

Елена Вяльбе – президент федерации лыжных гонок России, советская и российская лыжница, трёхкратная олимпийская чемпионка, 14-кратная чемпионка мира, пятикратная обладательница Кубка мира. Перейдя на тренерскую работу, Елена Вяльбе стала наставником российской олимпийской сборной по лыжам, возглавляла команду на Олимпиаде в Турине в 2006 году.