Александр Соколов: "Моя цель: войти в ТОП-20 игроков мирового рейтинга"

Новости подведомственных учреждений
24 июля 2017 г. в 10:08
Фото из открытых источников

Интервью с мастером спорта России по настольному теннису среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, воспитанником спортивной школы по адаптивному спорту «Ирбис» Александром Соколовым.

Александр представляет Республику Хакасия в составе сборной России по настольному теннису. Спортсмен неоднократно принимал участие в соревнованиях международного уровня и принес нашей стране не одну ценную медаль. 

– Александр, Вы недавно вернулись из Испании, где проходил этап кубка мира по настольному теннису. В нелегкой борьбе Вами была завоевана бронзовая медаль в личном зачете. Расскажите о том, как это было?

– Турнир проходил в г. Барселона (Испания​). Барселона  встретила нас с тренером Ириной Мордакиной невыносимой жарой. А в зале, где проходили соревнования, температура достигала +30 °с, из-за чего играть было достаточно сложно. Но я собрал всю волю кулак и, несмотря на непростые и непривычные условия, смог завоевать бронзу. Всего в соревнованиях приняли участие 264 спортсмена из 24 стран. Кроме интересного опыта этот турнир дал мне и рейтинговые очки, благодаря которым я смогу попасть в число тех, кто примет участие в чемпионате мира 2018. 

– С какими трудностями вам пришлось столкнуться на соревнованиях? Что вам больше всего запомнилось?

– Во время первой игры в своей подгруппе у меня произошел казус. При завершающем ударе по мячу я почувствовал, что ракетка сломалась. Я понял, что треснуло основание, и соответственно ракетка пришла в негодность. Мне на помощь пришла мой тренер, Ирина Александровна, она заменила поврежденную ракетку запасной, и я без разминки стал доигрывать партию с испанцем, из-за чего, возможно, ему проиграл.

Больше всего меня удивило, насколько в Барселоне все доступно. Я самостоятельно мог добраться в любую точку города, даже спустившись в метро. Также хотелось бы отметить высокий уровень организации турнира. Везде были белл бой, судейский состав, на мой взгляд, был очень компетентный и справедливый, все игроки, независимо от государственной принадлежности и вероисповедания, порядочные и доброжелательные. 

– Кто из соперников больше всего запомнился и почему?

– Раньше я часто смотрел игры ведущих спортсменов настольного тенниса, в том числе и паралимпийского чемпиона Томми Урханта. И я никогда не мог себе представить, что стану играть с ним за одним столом. Но этот турнир предоставил мне такую возможность. Перед игрой, как положено, у нас была была разминка 2 минуты, после чего я понял, что могу играть с ним на одном уровне, так все и произошло. Каждую партию, хоть я и отставал немного в счете, я провел достойно и не давал спуску сопернику, думаю, ему было нелегко со мной играть.

– Как вы готовились к соревнованиям такого уровня?

–  Готовился, как и всегда. Любой тренер требует от своего подопечного, чтобы тот всегда находился на пике своей физической формы. Я тренировался каждый день кроме воскресенья, моим соперником была Ирина Александровна. С ней мы и отрабатывали технику игры, а также подачи и завершающий удар.

 – Я знаю, что это далеко не первая поездка и не первая Ваша победа на Международных соревнованиях, вспомните самую запоминающуюся поездку и расскажите нам о ней?

– Ровно год назад я поехал на свой первый международный турнир в Румынию. Первые соревнования такого масштаба, и сразу же золотая медаль в команде с Григорием Исаковым. На пути к финалу мы столкнулись с командами из Албании, Сербии, Великобритании, США. В финал мы вышли с сильным соперником - командой Америки, но тем не менее одержали победу. Это были одни из самых значимых соревнований для меня.

– Расскажите о своих спортивных планах на ближайшее будущее.

– Мои спортивные планы – повысить свой спортивный уровень: войти в ТОП-20 игроков мирового рейтинга. и быть в числе спортсменов, отобранных на Паралимпийские игры, которые состоятся в Токио в 2020 году.

– Что вы можете посоветовать тем спортсменам, которые впервые примут участие в соревнованиях международного уровня?

– Каждому спортсмену я хочу посоветовать следующее: ничего не бояться и никого не слушать, а выполнять на тренировках и на соревнованиях установки своего тренера. Только он один знает твои сильные и слабые стороны, видит твою игру со стороны, и только он сможет прийти на помощь в трудную минуту.

 

                                                                              Интервью подготовлено пресс-службой ГБУ РХ "СШАС "Ирбис"