Хакасия против допинга

Спорт в муниципалитетах
13 июля 2017 г. в 09:09
Фото из открытых источников

В Красноярске состоялся семинар на тему: «Антидопинговое обеспечение в организациях, осуществляющих подготовку спортивного резерва».

В семинаре приняли участие 16 спортивных специалистов из Хакасии, представители республиканских спортшкол и подведомственных Минспорту РХ учреждений.

Применение запрещенных препаратов стало одной из самых актуальных проблем в мировом спортивном движении. На начальном этапе наши основные задачи - это разработать и внедрить антидопинговые информационно-образовательные программы, - отметил инструктор-методист спортшколы по адаптивному спорту "Ирбис" Станислав Усиков.

Организаторами семинара выступили Министерство спорта Красноярского края и Российское антидопинговое агентство "РУСАДА".

Семинар продолжался два дня. В первый день его посетили руководители спортивных школ, региональных центров спортивной подготовки и координаторы спортивной отрасли в муниципалитетах регионов. Во второй день вопросы антидопингового обеспечения обсуждали спортсмены, тренеры, методисты спортивных школ и центров подготовки, а также медицинские работники. Всего семинар посетили более 200 человек из Кемеровской области, Красноярского края, Республик Тыва и Республики Хакасия. 

С докладами выступили представители РУСАДА – специалист отдела реализации образовательных программ Кристина Кучеева и начальник отдела по терапевтическому использованию запрещенных субстанций Павел Хорькин, они рассказали о международной системе антидопингового законодательства и конвенции против применения допинга, обсудили запрещенный список Всемирного антидопингового агентства на 2017 год, а также какие препараты могут применяться в терапевтических целях. Кроме того, слушатели семинара получили практические навыки пользования антидопинговой системой ADAMS. В ходе встречи также затронуты вопросы прохождения допинг-контроля и ответственности спортсменов и команды специалистов, работающих с ними, при нарушении антидопинговых правил. Кроме того, московские эксперты указали на необходимость выбора послов антидопинга в регионах и поделились опытом, как обучать антидопингу.