Воспитанники адаптивного спорта Хакасии встретились с детьми из летних школ

Спорт в Хакасии
20 июня 2017 г. в 12:39
Фото из открытых источников

Школа-интернат для глухих и слабослышащих детей на базе спортивной площадки «Спорт для всех» организовала встречу для детей с ведущими спортсменами спортивной школы по адаптивному спорту «Ирбис».

Участниками встречи с детьми из пришкольного оздоровительного лагеря «Багульник» и республиканской летней школы «Юные избиратели» стали кандидаты в мастера спорта по настольному теннису среди лиц с ПОДА: Игорь Лунг, Алексей Маслов, Михаил Аёшин и начинающий спортсмен (1 разряд) Валерий Маскалев, мастер спорта международного класса по легкой атлетике Вадим Трунов и его тренер Михаил Хоботов.

- Ограничение возможностей здоровья - это не приговор! Я участвовал и побеждал в масштабных соревнованиях среди здоровых спортсменов, - отметил мастер спорта международного класса Вадим Трунов.

- Мы рады, что детям интересны такие мероприятия. В следующий раз наша программа станет еще более насыщенной. Мы хотим, чтобы эти встречи стали традиционными, - Алексей Маслов, специалист по работе с инвалидами Министерства спорта Республики Хакасия.

В рамках мероприятия были затронуты такие важные темы как: люди с инвалидностью, различные стороны их жизни, трудности, с которыми им приходится сталкиваться каждый день. Не обошлось и без уроков доброты (толерантности), которые спортсмены после прохождения специальных курсов могут преподавать.

- Мы услышали истории спортивных побед и достижений наших гостей – воистину впечатляющий пример силы духа и воли, подтверждение безграничных возможностей человека, независимо от его физических данных, - Татьяна Ракова, учитель физкультуры школы-интерната для глухих и слабослышащих детей.

- Для нашей школы приоритетным является физическая культура и спорт. Спорт для людей с инвалидностью — это шаг к реабилитации и расширению контактов с окружающим миром. Право на занятие спортом является неотъемлемым элементом права на развитие физического и психического здоровья. Этим правом, равно как и другими правами человека, должны иметь возможность пользоваться все, без какой-либо дискриминации, - подытожила Лариса Тыльченко, директор школы-интерната для глухих и слабослышащих детей.