У(Т)ОР реализует проект туристического клуба "Чорых"

Новости подведомственных учреждений
18 мая 2017 г. в 12:37
Фото из открытых источников

Училищу олимпийского резерва предоставили грант на реализацию проекта туристического клуба «Чорых».

В Законе Республики Хакасия о республиканском бюджете на 2017 год власти предусмотрели около 1 300 000 рублей на организацию мероприятий выявления лучших проектов для молодежи и реализацию проектов.  В этом году  для участия в конкурсе на соискание грантов Правительства Республики Хакасия в области государственной молодежной политики от различных образовательных учреждений республики поступило более 100 заявок.

По итогам конкурса в условиях высокой конкуренции Училище (техникум) олимпийского резерва оказалось в числе победителей в направлении «Популяризация экологической культуры в молодежной среде». Проект создания туристического клуба «Чорых» (в переводе с хакасского «путешествие») получил поддержку в размере 70 000 руб.

Авторами проекта выступили: заместитель директора по  воспитательной работе Ольга Элтеко (руководитель проекта) и преподаватели общеобразовательных дисциплин Ольга Трусова, Наталья Дьяченко и Марина Пивченко.

Создание туристского клуба «Чорых» предполагает привлечение молодёжи к изучению природных и культурных объектов г. Абакана и Республики Хакасия.  Девизом деятельности клуба является «Просто и доступно!». Экскурсантам будут предложены тематические обзорные и учебные экскурсии по г. Абакану и территории Республики Хакасия, где подготовленные экскурсоводы из числа студентов техникума ГБПОУ РХ «У(Т)ОР», обучающихся по специальности «Туризм» в интересной и доступной форме проведут увлекательное путешествие и каждый участник клуба «Чорых» по новому откроет для себя знакомые пейзажи.

Целью создания проекта явилось экологическое просвещение жителей и гостей Республики Хакасия через организацию экскурсионной деятельности.

В рамках деятельности клуба «Чорых» планируется привлечение молодого поколения к различным формам природоохранной деятельности: исследовательской, практической, агитационно-пропагандистской, культурно-развлекательной, туристско-познавательной, что поможет стать им социально активными  гражданами города, приобрести навыки решения экологических проблем, самим заниматься просветительской работой.

Предполагается и дальнейшее развитие проекта:

1. Расширение услуг в сфере туризма через организацию туристско-экскурсионной деятельности.

2. Организация и проведение экологических акций, направленных на сохранение окружающей среды и природных объектов (природных памятников, ландшафтных объектов) Республики Хакасия.

3. Повышение доступности туристских объектов Хакасии для людей с ограниченными возможностями здоровья.

4. Привлечение новых социальных партнёров для повышения эффективности проектной деятельности.