В Абакане определились победители Чемпионата и Первенства города по легкой атлетике

Спорт в муниципалитетах
17 мая 2017 г. в 15:02

В соревнованиях участвовали представители Абакана, Черногорска, Саяногорска, Минусинска.

Открытый летний Чемпионат и Первенство города Абакана по легкой атлетике состоялся 12-13 мая 2017 года на спортивном ядре спортивного комплекса «Саяны».

Около 200 спортсменов приняли участие в беге на короткие, средние и длинные дистанции, прыжках в длину и высоту с разбега, в тройном прыжке, эстафетном беге 4х100 метров. Разыграно 44 комплекта медалей.

Соревнования проводились по двум возрастным группам:

1 группа - Первенство - девушки и юноши 2000-2001 годов рождения рождения;

2 группа - Чемпионат - женщины и мужчины 1999 года рождения и старше.

В течение двух дней соревнований на беговых дорожках и секторах для прыжков можно было наблюдать очень интересные спортивные баталии. Тройка призеров в различных видах легкой атлетики определялась в жесткой конкурентной борьбе, так как состав участников оказался достаточно сильный.

Первый день соревнований был открыт забегами на 100 и 110 метров. Победителями стали Максим Рудий (16,0 секунды, среди юношей, г. Черногорск), Вадим Лифер (14,7 секунды, среди мужчин, г. Абакан), Мария Зайцева (16,2 секунды, среди девушек, г. Абакан).

Следующим этапом спортсмены состязались в беге на дистанции: 100 метров, 1500 метров, 400 метров.

В беге на 100 метров была высокая конкуренция - 36 участниц и 34 участника оспаривали Первенство в одном из спринтерских видов легкой атлетики. Ангелина Пазюк (г. Абакан) одержала уверенную победу, оставив позади своих соперниц, с результатом 12,9 секунды. Вячеслав Хусаинов (г. Абакан) среди юношей завоевал 1 место с результатом 11,6 секунды. Среди женщин и мужчин победителями стали абаканцы Вероника Черемных и Семён Кривоносов с результатами 12,6 и 10,9 секунды соответственно.

Стоит отметить, что средние и длинные дистанции проходили под проливным дождём. Участникам соревнований приходилось нелегко, но они показали себя сильными и стойкими, целенаправленно бегущими к победе. И вот, победителями на дистанции 400 метров в Первенстве стали София Орехова (1.00,6 секунды, г. Абакан) и Дмитрий Борисов (52,0 секунды, г. Абакан), в Чемпионате – Евгения Кичеева (59,1 секунды, г. Абакан) и Николай Степанов (48,7 секунды, г. Абакан).

На дистанции 1500 метров первые места завоевали абаканские спортсмены: в Первенстве – Александра Петрова (5.15,9 секунды) и Кирилл Козин (4.24,4 секунды), в Чемпионате – Анастасия Зуева и Денис Чертыков  с результатами 5.32,5 и 4.01,3 секунды соответственно.

Завершением соревнований первого дня стали эстафетные бега 4х100 метров. Большая конкуренция была у юношей. Шесть абаканских команд соревновались между собой, сильные составы не позволяли предугадать победу, тем самым повышая интерес у зрителей, участников и тренеров. В итоге, победу завоевала команда, занимающаяся под руководством Сергея и Ольги Кашкаревых, в составе которой были: Артём Печко, Семён Кривоносов, Вадим Лифер, Вячеслав Хусаинов с результатом 44,0 секунды.

Из-за плохих погодных условий спортивный вид прыжки в длину с разбега был перенесен на второй день соревнований.

13 мая проходили финальные забеги на дистанции: 200 метров, 800 метров, 3000 метров, а также состоялись прыжки в длину с разбега, прыжки в высоту с разбега и тройной прыжок.

В одном из выносливых видов легкой атлетики, беге на 3000 метров, победителями стали абаканские спортсмены: среди девушек – Аливия Вашкарина (12.28,4 секунды), среди женщин – Анастасия Зуева (11.32,3 секунды). Среди юношей и мужчин – Кирилл Козин (9.20,7 секунды, г. Абакан) и Денис Чертыков (8.22,4 секунды, г. Абакан).

В сложной борьбе на дистанции 200 метров среди 36 участниц в возрастной категории «девушки» одержала победу Эльвира Полежаева (г. Абакан), пробежав за 27,0 секунды, среди женщин – Вероника Черемных (г. Абакан) с результатом 26,2 секунды. Также большая конкуренция была у юношей и мужчин: среди 23 и 19 участников соответственно победили Артём Печко и Николай Степанов с лучшим временем 23,5 и 21,9 секунды (г. Абакан).

Победы принесли в копилку абаканских спортсменов в забегах на 800 метров спортсмены Кристина Леоненко (2.24,0 секунды, девушки), Дмитрий Борисов (2.02,6 секунды, юноши), Юлия Левицкая (2.43,0 секунды, женщины), Глеб Ромащенко  (1.59,7 секунды, мужчины).

Победителями по прыжкам в высоту с разбега стали в Первенстве – Арина Анничева (155 см., г. Абакан) и Константин Железняков (180 см., г. Абакан), в Чемпионате – Юлия Карпенко (165 см., г. Абакан) и Иван Печенегин (190 см., г. Абакан).

В тройном прыжке среди девушек 1 место завоевала Дарья Волкова с результатом 12 метров 5 сантиметров, среди юношей – Данил Могильников с результатом 12 метров 37 сантиметров (г. Минусинск), среди мужчин Мирослав Орешков, прыгнув на расстояние 13 метров 13 сантиметров (г. Абакан).

Завершили второй день открытого летнего Чемпионата и Первенства города Абакана прыжки в длину с разбега. Золотые медали завоевали абаканские спортсмены Дарья Волкова с окончательным результатом 548 сантиметров среди девушек, Владислав Балыков, его результат - 642 сантиметра среди юношей, Дмитрий Сморгунов – 619 сантиметров среди мужчин.