В Хакасии открылось отделение движения "ЮНАРМИЯ"

Спорт в Хакасии
8 мая 2017 г. в 21:28
Фото из открытых источников

В Хакасии 200 школьников вступили в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Сюжет подготовлен Управлением информационной политики Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасии

ФОТО

Торжественная церемония прошла в культурно-досуговом центре на территории военной части.

Почетными гостями мероприятия стали представители Центрального спортивного клуба Армии, на базе которого в 2016 году по инициативе Министра обороны РФ, Героя России генерала армии Сергея Шойгу было создано движение «Юнармия». Из Москвы в Абакан прилетели начальник ЦСКА полковник Михаил Барышев, олимпийская чемпионка по фехтованию капитан Анна Сивкова, трехкратный серебряный призер Олимпийских игр по санному спорту капитан Альберт Демченко и трехкратная чемпионка мира по стрельбе из блочного лука Альбина Логинова.

На мероприятии присутствовали Глава Республики Хакасия – Председатель Правительства Республики Хакасия Виктор Зимин, Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев, директор ЦСКА/Хакасия Олег Данчук, руководитель регионального отделения ДОСААФ России Республики Хакасия полковник Александр Профатилов и начальник регионального штаба «Юнармии» в Республике Хакасия Николай Крикьянц.

После произнесения клятвы на верность Отечеству и всему юнармейскому братву, юные патриоты положили цветы к Мемориалу памяти, который расположен на плацу воинской части, а начальнику регионального штаба «Юнармии» Николую Крикьянцу было вручено знамя юнармейского движения.

«Сегодняшний день навсегда останется в славной летописи Республики Хакасия вместе с клятвой юнармейца, которую торжественно дали сразу 200 представителей нашего замечательного молодого поколения. Сегодня юнармейцы обрели флаг Движения. Особенно символично, что это произошло в канун самого главного праздника для всех жителей нашей страны – Дня Великой Победы 9 мая. Желаю вам с честью нести гордое звание юнармейца, всегда быть патриотами Хакасии и России», – сказал в своей речи глава региона Виктор Зимин.

Он поблагодарил Сергея Шойгу «за особое внимание к Республике Хакасия». Виктор Зимин напомнил, что «один из лучших в России военных городков и современный культурно-досуговый центр, где прошла церемония посвящения юнармейцев, были построены по решению Министра обороны России», а также выразил надежду, что «совсем скоро спортивные объекты военного городка станут полноценной тренировочной базой филиала ЦСКА в Хакасии».

«Спортсмены-олимпийцы ЦСКА всегда служили примером любви к своей Родине и к своему делу для молодых поколений. Именно поэтому «Юнармия» была создана на базе армейского Клуба», – сказал полковник Михаил Барышев. – «Судьбы всех, кто сегодня дал клятву на верность юнармейскому движению, сложатся по-разному, однако вас всегда будет объединять причастность к большой и дружной семье «Юнармии». Высоко и крепко несите ее флаг».

Начальник ЦСКА отметил, что летом юнармейцы Республики Хакасия отправятся в детские лагеря «Орленок» и «Артек». «У нас большие планы по участию юнармейцев региона в спортивных и военно-патриотических мероприятиях по всей России. В частности, в конце мая в Парке Патриот пройдет Всероссийский слет «Юнармии», в котором также обязательно примут участие представители Хакасии», – добавил Михаил Барышев.

На церемонии также стало известно, что завтра, 9 мая, юнармейцы региона вместе с военнослужащими Абаканского гарнизона и представителями силовых структур пройдут торжественным маршем по главной площади Республики – Первомайской площади.

Отметим, что ранее днем почетные гости приняли участие в открытии комнаты юнармейца, которая расположена в Центре военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе ДОСААФ России Республики Хакасия. Как отметили организаторы, «в тематическом классе будут проходить занятия по военно-патриотическому воспитанию молодежи, углубленному изучению истории России и ее народов, а также обучение основам оказание первой медицинской помощи. Комната оснащена стендами с образцами и тактико- техническими характеристиками стрелкового оружия и специальным мультимедийным учебным оборудованием».

На сегодняшний день в ряды «Юнармии» вступили почти 95 тыс. детей из всех 85 регионов страны. Основной деятельностью движения является патриотическое воспитание молодежи при помощи военно-спортивных игр, детско-юношеских военно-патриотических клубов, соревнований по прикладным видам спорта, сдач норм ГТО, вахт памяти и походов по местам боевой славы.

cska.ru