В Хакасии состоялись первые соревнования по маунтинбайку (ВИДЕО)

Спорт в муниципалитетах
2 мая 2017 г. в 15:12
Фото из открытых источников

В регионе впервые состоялось Первенство ЦСП "Тея" по маунтинбайку.

ВСЕ ФОТО

Организаторы соревнований - центр спортивной подготовки «Тея». Соревнования по велоспорту в дисциплине «шорт-трек» прошли на территории парка культуры и отдыха Абакана.

Почетное право объявления открытия соревнований было предоставлено именитому хакасскому велогонщику мастеру спорта международного класса, неоднократному победителю этапов кубка мира Сергею Бякову -  воспитаннику Заслуженного тренера России Валерия Денщикова.

Шорт-трек – это скоростная и зрелищная гонка «на выбывание». Круг – 300 метров. Стартует по 4 спортсмена, два сильнейших из которых переходят в следующий этап. На финальном этапе из 4 человек определяется победитель и призеры. По словам специалистов, в этом виде гонки важна техническая подготовленность спортсмена, но роль играет и удача при жеребьёвке. Участниками дебютных соревнований стали десятки спортсменов из Абакана, Красноярска, Минусинска. Сборную Республики Хакасии представили велосипедисты села Подсинее.

Напомним, открытие секции по велоспорту в Хакасии состоялось почти год назад. И уже спустя это время можно судить об эффективности тренировочного процесса и спортивном прогрессе велосипедистов как в маунтибайке, так и шоссе. А реконструируемая по поручению главы Хакасии Виктора Зимина база для спортсменов в селе «Подсинее» преображается с каждым днем.

Министерство спорта региона поддерживает и всячески мотивирует начинающих спортсменов: в преддверии первых соревнований по маунтинбайку сборная Республики Хакасии была экипирована специализированной формой. Велосипедисты по праву оценили ее необходимость и пользу и заверили, что качественный комплект экипировки стал для них еще одним стимулом достижения новых успехов. Пристальное внимание к велосипедному спорту в Хакасии весьма объяснимо. В сентябре этого года спустя 30 лет  стартует легендарный велопробег «Саянское кольцо».

 Соревнования проходили в 7 возрастных группах. Кроме  того, организаторами был проведен заезд «Элита». Первого место в этом заезде и одновременно звание абсолютного победителя соревнований был удостоен Александр Пцарев.

Стоит отметить, что гонки дисциплины «Шорт-трек» – это только I этап Первенства Центра спортивной подготовки «Тёя» по маунтинбайку. Вторым этапом станет километровая гонка в гору – «Апхилл» на горе Самохвал. Индивидуальная гонка по пересеченной местности – «кросс-кантри» - это третий этап Первенства, который пройдет на южной дамбе Абакана. Заключительный четвертый этап примет стадион села «Подсинее»: групповой старт по специализированной трассе пройдет в сентябре.

Приятным бонусом для победителя и призеров стали подарки от спонсоров. По мнению участников и гостей,  первое Первенство центра спортивной подготовки «Тея» прошло успешно, и все ждут следующих соревновательных этапов, итогом которых будет подсчет всех очков и выявление победителя.

ПРОТОКОЛ 

ВСЕ ВИДЕО по теме "велоспорт":