Усть-Абакан спортивный

Спорт в муниципалитетах
26 апреля 2017 г. в 15:42
Фото из открытых источников

Спортивные мероприятия в Усть-Абаканском районе.

Футбол

21 апреля на футбольной площадке спортшколы состоялся турнир памяти Героя Советского Союза Михаила Орлова, погибшего 7 мая 1944 в бою за овладение Сапун-горой – ключевой позицией на подступах к Севастополю. Турнир по футболу памяти Орлова М.Е. учрежден Усть-Абаканским поссоветом и проводится в пятый раз. Участвуют дворовые команды микрорайонов Усть-Абакана. В этот раз участие приняли пять команд. На церемонии открытия к футболистам со словами приветствия обратился Глава администрации Усть-Абаканского поссовета Сергей Новоселов и главный специалист по спорту Владимир Купин.

В результате интересных поединков на этот раз удача сопутствовала команде ветеранов – они получили главный приз – Кубок, вторым призером стала команда «Химик», третьим «Центр», на четвертом месте юные хоккеисты, на пятом команда «Рынок».

Лучшими игроками турнира стали: вратарь – Данил Сабаков, защитник – Александр Макаров, полузащитник – Дмитрий Спирин, нападающий – Владислав Дейсадзе, бомбардир – Александр Попов, игрок турнира – Иван Исмаков.

22 апреля в с. Ташеба проводился очередной турнир по футболу среди юношеских команд 2003г.р. памяти ещё одного известного человека нашего района Доможакова Ивана Николаевича. Сборная Усть-Абаканского района под его руководством в 70-е – 80-е годы неоднократно выигрывали в то время областные престижные соревнования по футболу, добровольного спортивного общества «Урожай», а затем участвовала в финальных краевых соревнованиях, где становилась победителем. Известная сельская команда «Колос» Ташеба, не редко давала достойный отпор именитым соперникам в чемпионате области и Республики Хакасия. Нередко лидеры теряли очки в Ташебе. На церемонии открытия к футболистам и жителям Ташебы обратился Глава Сапоговского сельсовета Юрий Данилов с пожеланиями честной борьбы и удачи в предстоящем футбольном сезоне.

Матч-открытие турнира состоялся между командой ветеранов футбола – воспитанников Ивана Николаевича и молодежной команды с. Ташеба. Ветераны показали интересный футбол и добились победы со счетом 2:0.

В юношеском турнире приняли участие 8 команд: по две из Чапаево и Сапогово, Ташебы, Солнечного, Расцвета и Усть-Абакана. В итоге обе команды из Чапаево заняли первое и второе место (тренер Юрий Барсуков), третье место за сапоговцами (тренер Григорий Линдт). Лучшими игроками турнира стали: вратарь – Вадим Решетов (Чапаево), защитник – Тимофей Котюбеев (Чапаево), нападающий  – Николай Сысоев (Сапогово), полузащитник – Максим Миронов (Ташеба).

23 апреля в а. Доможаков состоялся блиц-турнир по футболу для взрослых команд «Первая ласточка», этот турнир проводится с 70-х годов с неизменным названием, посвящен открытию футбольного сезона в Усть-Абаканском районе. Участие приняли команды: Ташебы, Сапогово, Солнечного, Московского и хозяева – доможаковцы. В финальном поединке встретились «Юность» Доможаково и «Колос» Ташеба, удача сопутствовала хозяевам 2:0, в матче за 3 место сошлись «Колос» Сапогово – «Старт» Московское – 2:0. Команде-победительнице вручен Кубок, игрокам команд победителя и призерам – грамоты.

Лучшим игрокам вручены памятные призы, вратарю –Артемьеву Алексею  «Колос» Ташеба, защитнику – Александру Чикирину «Юность», полузащитнику – Игорю Сорокину «Юность», полузащитнику – Григорию Агафонову «Колос» а.Сапогов.

Спартакиада района

22 апреля в спортивной школе состоялись заключительные соревнования X Спартакиады района по дартсу, шашкам и баскетболу.

В итоге в общекомандном зачете победителем оказалась команда Усть-Абакана, опередившая сапоговцев всего на одно очко. В личной встрече баскетболистов определялся чемпион Спартакиады. Удача была на стороне устьабаканцев. Третьим призером стала команда Солнечного, на четвертом – Политколледж, далее Расцвет, Опытное, Доможаково, Калинино, Усть-Бюр, вне зачета участвовали воспитанники ЦДО и спорт школы, всего участие приняли 11 команд.

По видам спорта победители и призеры:

– волейбол – Калинино, Сапогово, Усть-Абакан;

– мини-футбол – Доможаково, Усть-Абакан, Сапогово;

– шахматы – Усть-Абакан, Сапогово, Солнечное;

– настольный теннис – Усть-Абакан, Доможаково, Солнечное;

– пулевая стрельба – Сапогово, Политколледж, Расцвет;

– шашки – Усть-Абакан, Солнечное, Сапогово;

– дартс – Сапогово, Солнечное, Усть-Абакан;

– баскетбол – Московское, Опытное, Усть-Абакан.

ГТО

В пятницу в Усть-Абаканском центре тестирования на стадионе «Химик» состоялось мероприятие по ГТО. Участие приняли школьники III (11-12 лет) и  IV (13-15 лет) ступеней. В программу входили такие виды тестирования как: бег 60м, 1,5 и 2 км, подтягивание на перекладине, наклоны туловища, сгибание и разгибание рук, поднимание туловища, лежа на спине и метание мяча.

В тестировании приняли участие учащиеся Усть-Абаканской, Сопоговской,  Расцветской, Московской, Калининской и Опытненской школ - 100 человек. Сейчас подводятся итоги тестирования норм ВФСК ГТО.

Шахматы

22 апреля в спортшколе прошел очередной районный турнир по шахматам, в котором  приняли участие 10 шахматистов  ветеранов спорта из Усть-Абакана и Сапогово. Соревнования прошли по круговой системе. Победитель определился лишь в последнем туре – Иван Доможаков, вторым призером стал Василий Бажендаев из Сапогово, третьим Вадим Иптышев. Победитель и призеры награждены памятными медалями от Усть-Абаканского поссовета.

Волейбол

22 апреля  команда   «Юность» Усть – Абакаканской спортивной школы из с. Калинино приняла участие в открытом турнире по волейболу среди девочек младшей возрастной группы на призы главы Бейского сельского совета. Все игры проходили в равной борьбе. Первое место - команда Бейского района, второе - Саяногорск и третье - «Юность» (Калинино, тренер Н.Н.Дресвянин). Победителям были вручены  кубки, медали и грамоты. Лучшим игроком признана наша волейболистка Анастасия Целищева,  кроме того команда получила поощрительный приз – волейбольный мяч.

Косики каратэ

23 апреля в г.Абакане  прошло  открытое первенство ДЮСШ единоборств по спортивному контактному каратэ.  В соревнованиях  приняли участие 145 юных спортсменов, (7 -13 лет) из 9 команд Красноярского края и Республики Хакасия.

Усть-Абаканскую спортивную школу представляли 9 начинающих бойцов тренера А. И. Ефанова  и показали следующие  результаты: Дмитрий  Колмаков занял первое место, Даниил Акулов, Максим Немков, Максим Швец и Степан Чепашев- третье место.

Инваспорт

В спортивном зале РДК «Дружба» Управлением культуры, молодежной политики, спорта и туризма совместно с Правлением общества инвалидов были организованны спортивные мероприятия по настольным играм, для жителей Усть-Абаканского района с ограниченными возможностями здоровья. В программу соревнований вошли две  новые  игры «джаккола», приобретенная администрацией Усть-Абаканского поссовета, «шаффлборд» и шашки. Победителями и призерами соревнований в  игре «Джаккола» стали: Григорий Гончаров (Усть-Абакан) и Дарья Шустова (Доможаково), серебряными призерами – Василий Ожегин и Уракова Оксана (оба из Райкова), бронзовыми – Кирьянов  Максим (Усть-Абакан) и Упирова Александра (Московское). В игре  «шаффлборд»: 1 место Ожегин Василий и Малыхина  Марианна (Райково), второе – Гончаров  Григорий и Упирова Александра, третье – Инкижеков  Андрей (Усть-Абакан) и Лысенко  Юлия (Райково). В шашках: победителями стали Кирьянов  Максим (Усть-Абакан) и Шустова  Дарья, на втором месте Кондратов  Иван (Вершино-Биджа) и Уракова Оксана, третьими призерами стали Гончаров  Григорий и Викторчик  Виктория (Усть-Абакан).

Участие в соревнованиях приняли учащиеся Усть-Абаканской школы интернат, Райковской, Московской, Чарковской, Доможаковской и Вершино – Биджинской школ.

Для участников соревнований обществом инвалидов Усть-Абаканского поссовета было организованно чаепитие. Все участники получили заряд бодрости и веселого настроения.

УКМиСТ Администрации Усть-Абаканского района