В Абакане состоялось открытие турнира по настольному теннису в честь ЗТР Юрия Лебедева

Спорт в муниципалитетах
21 апреля 2017 г. в 12:35
Фото из открытых источников

В Абакане состоялось торжественное открытие Х межрегионального турнира по настольному теннису в честь Заслуженного тренера России Юрия Дмитриевича Лебедева.

В турнире принимают участие 185 спортсменов из Абакана, Черногорска, Усть-Абаканского района, Красноярска, Железногорска, Минусинска и Бийска. В турнире также принимают участие ветераны настольного тенниса, многие из которых являются воспитанниками Юрия Дмитриевича.

_____________

В 1966 году Ю.Д. Лебедев организовал первую секцию по настольному теннису в городе Абакане, что позволило привлечь большое количество детей и подростков к занятиям спортом. В 1970 году подготовил первого мастера спорта по настольному теннису. Пропагандируя и развивая настольный теннис, Юрий Дмитриевич добился в 1970 году открытия отделения настольного тенниса в Детской спортивной школе при Городском отделе народного образования города Абакана, где первыми тренерами стали его же воспитанники. В 1975 году при непосредственном участии Юрия Дмитриевича была открыта Детско-юношеская школа по настольному теннису. В 1989 году, благодаря высоким результатам воспитанников школы, открылась Специализированная детско-юношеская школа Олимпийского резерва по настольному теннису г. Абакана.

За вклад в развитие физической культуры и спорта, многолетний плодотворный труд, профессиональное мастерство и общественное призвание Ю.Д. Лебедев отмечен многочисленными государственными и ведомственными наградами: «Заслуженный тренер РСФСР» (1982 год), «Заслуженный работник физической культуры Хакассии», почетный знак Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и спорту «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» (2003 год), орден «За Заслуги перед Хакасией» (2008 год), «Почетный Гражданин города Абакан» (2013 год).