Открытый чемпионат и первенство Красноярского края по скалолазанию- 2017

14 марта 2017 г. в 09:30

С 8 по 12 марта в г.Красноярск прошли открытый чемпионат и первенство Красноярского края по скалолазанию.

Соревнования состоялись в 4-х скалолазных дисциплинах: скорость (рекордный формат или эталон), скорость (классический формат), трудность и боулдеринг. Около 230 спортсменов представляли 3 региона Сибирского федерального округа: Красноярский край (г.Красноярск, Сосновоборск, Минусинск), Кемеровская область (г.Новокунецк) и Республика Хакасия (г.Абакан). Старты скалолазов  состоялись в стенах 2-х спортивных комплексов г.Красноярска: «Арена-Север» и «Спортекс».

Республика Хакасия была представлена 16-ю воспитанниками ДЮШ по спортивному туризму г.Абакана: 5 спортсменов выступали в рамках чемпионата и первенства, остальные – в самой младшей возрастной группе первенства.

«Несмотря на примитивную тренировочную базу наших спортсменов, ребята показали отличные результаты: 4 призовых места завоевал Егор Великих, выступающий в группе юниоров (18-19 лет), наш спортсмен занял 2 место в лазании на скорость (классика) и многоборье, а также 3 места в лазании на скорость на эталонной трассе и в боулдеринге», - рассказала старший тренер ФАиС РХ по скалолазанию, тренер ДЮШСТ Людмила Крайтор.

Далее, как следует из информации предоставленной тренером, 3 призовых места заняла Полина Шамова, став 2-й в лазании на скорость (эталон) и в многоборье, а также 3-й в лазании на трудность. Победителем первенства Красноярского края в лазании на скорость (классический формат) стал Владимир Бильтреков (группа старшие юноши 16-17 лет). Дмитрий Черданцев занял 3 место в лазании на скорость (классика) в группе юниоров. Единственная наша участница, достигшая «взрослого» возраста (20 лет) Маргарита Никитасова имела реальные шансы стать призером чемпионата в лазании на скорость (эталон), в итоге заняла 4 место и по сумме выступления в 4-х видах программы стала бронзовым призером чемпионата в многоборье среди женщин.

Среди самых юных наших участников (подростки 10-13 лет) отличился Григорий Никифоров  - в финале лазания на трудность он показал 5-й результат и с учетом результата квалификации, занял 6 место. Также Гриша хорошо и ровно выступил в лазании на скорость – 9 м (классика), 14 – эталон. Александр Мотолыженко занял 8 место в лазании на скорость в классическом формате. В этой группе приняли участие более 40 спортсменов.

Для статистики хотелось бы отметить солидный состав участников чемпионата соседнего региона - в соревнованиях приняли участие: 1- ЗМС, 1- МСМК, 15 -МС, 22- КМС. В составе участников – 17 членов основного и молодежного состава сборной России по скалолазанию 2017 года, действующая чемпионка мира в лазании на скорость, двукратная победительница Всемирных военных игр в г.Сочи - МСМК Анна Цыганова, экс-чемпионка мира ЗМС Юлия Левочкина, чемпионы России, призеры мировых первенств и первенств Европы…

«Соревноваться с такими соперниками очень непросто, но и полученный опыт тоже неоценим, с учетом того, что в начале мая нынешнего года в Красноярске пройдет очередное первенство России в дисциплине боулдеринг, а также Всероссийские соревнования в лазании на трудность и скорость. Хотелось бы пожелать нашим спортсменам упорства в тренировках и дальнейших успехов.

Также хочу поблагодарить судейскую бригаду за отличную организацию и высокий уровень проведения соревнований», - подвела итоги соревнований Людмила Крайтор.