Усть-Абакан спортивный

Спорт в муниципалитетах
21 февраля 2017 г. в 17:44
Фото из открытых источников

В Усть-Абаканском районе состоялись соревнования по греко-римской борьбе и пулевой стрельбе.

Греко-римская борьба

XV турнир памяти Николая Николаевича Доможакова состоялся 18 февраля в а. Доможаков. Николай Доможаков сотрудник ОМОН МВД Республики Хакасия погиб в в Чечне12 ноября 1995г. Житель а. Доможаков.

Началу турнира предшествовала официальная церемония открытия. К участникам турнира, гостям и болельщикам с приветственными словами обратился Глава администрации Доможаковского сельсовета Григорий Митюхляев, затем выступили Глава Усть-Абаканского района Елена Егорова, заместитель председателя Хакасского республиканского спортивного общества «Динамо» Петр Макарчук, директор Доможаковской школы Татьяна Сорокина, Председатель комитета матерей военнослужащих «Родительский набат» Наталья Селивко, от имени мамы Николая Доможакова Нины Васильевны, к присутствующим со словами благодарности за память к сыну, внимание и поддержку обратилась её сестра Елизавета Васильевна.

На турнир прибыли сослуживцы Николая Николаевича сотрудники ОМОН, а также родственники военнослужащих и сотрудников правопорядка, погибших при исполнении служебного долга.

По окончании церемонии открытия начались жаркие схватки на борцовском ковре, участники прибыли из районов и городов Хакасии и Минусинска. Многочисленные любители спортивной борьбы стали свидетелями увлекательных поединков.

Для гостей была организованна экскурсия в музей, расположенный в Доможаковской школе.

Успешно выступили Доможаковские борцы, серебряным призерам турнира стал Николай Скворцов, бронзовыми Данил Судухин, Сергей Зотов, Александр Фильшин, Павел Прокопенко и Данил Туманов, все воспитанники тренера Анатолия Аева, а также Усть-Абаканские спортсмены Сергей Карзун и Евгений Тимченко - бронзовые призеры, тренирует их Владимир Чичинин. Победители и призеры награждены медалями и грамотами.

Пулевая стрельба

18 февраля в республиканском стрелковом тире г. Абакана прошел районный турнир по пулевой стрельбе из мелкокалиберной винтовки посвященный Дню защитников Отечества.

Пулевая стрельба в районе пользуется большой популярностью. До десяти соревнований в год по стрелковому спорту проводится в Усть-Абакане, участвуют стрелки из разных поселений и организаций. И на этот раз проверить свою меткость приехали спортсмены из разных поселений. Победителем уверенно в очередной раз стала команда из Доможаково. В составе Марины Ощенковой, Дины Кадушкиной, Владимира и Геннадия Матвеевых и Николая Солниченко, второе место у солнечненцев, третье у молодых стрелков из Усть-Абаканской школы.

В личном зачете самыми меткими стрелками среди женщин оказались: Марина Ощенкова (Доможаково), на одно очко ей уступила Ирина Лазарева (Усть-Абакан, ЦДО), третьей стала Алена Павлова (Солнечное). Среди мужчин победителем стал Егор Артюхов (Усть-Абакан, филиал ХПК), на втором месте Владимир Матвеев (Доможаково), бронза у Даниила Сабанова (Усть-Абаканская СОШ).

Команда- победительница награждена Кубком, участники команд – призеров- грамотами, победители и призеры в личном зачете медалями.

 

В Усть-Абаканском районе состоятся мероприятия, посвященные Дню защитников Отечества:

-22 февраля п. Расцвет, детский турнир по хоккею, суперфинал за 1 место в открытом первенстве района по хоккею «Расцвет» п. Расцвет- «Локомотив» г. Минусинск-12-00, награждение детей и взрослых в 14-00.

-23 февраля р.п. Усть-Абакан, ДК им. Ю.А.Гагарина –районный шахматный турнир.Начало в 10-00.

- 23 февраля р.п. Усть-Абакан, стадион «Химик», открытый турнир по хоккею с мячом среди ветеранов 40+. Участвуют команды Шушенского, Аскизского, Алтайского, Ширинского, Усть-Абаканского , Минусинского районов. Начало в 10-00