Лыжники из Хакасии пробились в финал Кубка России

Спорт в Хакасии
20 февраля 2017 г. в 10:45

В Сыктывкаре (Республика Коми) завершилось первенство России до 23 лет среди мужчин и женщин. Сборная Хакасии, участвовавшая в соревнованиях показала следующие результаты:

В гонке на 10 км классическим стилем шестерку сильнейших замкнула Диана Головань, уступив лидеру Лилии Васильевой из Удмуртии чуть менее одной минуты.

Она же совсем немного не дотянула до бронзовой медали в дуатлоне (7,5 км – классический стиль и 7,5 км свободный стиль), завоевав четвертое место среди 70 участниц.

Самого большого успеха добился Дмитрий Лубнин. На его счету серебряная медаль в эстафетной гонке в составе сборной Сибирского федерального округа.

«Диана Головань и Дмитрий Лубнин по итогам первенства завоевали право участия в финале Кубка России, который также пройдет в Сыктывкаре с 24 февраля по первое марта 2017 года, – рассказал старший тренер сборной Хакасии Алексей Лапшин.

По его словам, такого результата лыжники из Хакасии добились впервые за последние годы. «Конкуренция в лыжном спорте очень большая и она набирает обороты с каждым годом. Медали на первенстве страны и даже право участие в финале Кубка России - это большое достижение для нашей молодой команды, - сделал вывод тренер.

Вместе с тем, как считает Лапшин, этот результат оправдывает использование тех материальных средств, которые стали выделяться на лыжный спорт в Хакасии, выработка систематических тренировочных мероприятий и сборов. А также использование на сто процентов потенциальных возможностей круглогодичного, многофункционального лыжного центра в Вершине Тёи.