Центральный старт в Вершине Тёи собрал свыше 400 участников (ВИДЕО)

Спорт в муниципалитетах
13 февраля 2017 г. в 10:41
Фото из открытых источников

11 февраля, в Вершине Тёи состоялся региональный этап XXXV Всероссийской массовой гонки «Лыжня России-2017».

ФОТОГАЛЕРЕЯ

На центральный старт вышло свыше 400 лыжников из 8 муниципальных образований Республики Хакасия, а также гости из Томской, Новосибирской областей и южных районов Красноярского края.

Среди почетных гостей «Лыжни России» – первый мастер спорта по вольной борьбе в Хакасии Алексей Карамашев, первый мастер спорта по велоспорту Виктор Ломакин, первый мастер спорта по лыжным гонкам в Хакасии Алексей Малюченко, судья всесоюзной категории по хоккею с мячом Анатолий Карташев, заслуженный работник физической культуры и спорта РФ Константин Тюкавкин и другие почетные гости, отдавшие спорту всю свою трудовую жизнь.

«Я много хорошего слышал о Вершине Тёи, но совсем другое впечатление остается у меня после того, как я первый раз, сегодня, посетил это место. Пожалуй, могу сравнить наш лыжный центр с «Медео». Такой же мощный потенциал, столько же солнца, такой же чистый воздух и огромное количество снега, которого в Тёе намного больше, чем на знаменитом катке в Казахстане», - поделился впечатлениями Анатолий Карташев.

Министр спорта РХ Валерий Денщиков поздравил всех участников с праздником лыжного спорта. Он отметил, что «Лыжня России» давно стала значимым событием как для профессионалов, так и любителей лыжного спорта. «В Хакасии с каждым годом расширяется география участников. Любители активного досуга и здорового образа жизни самых разных возрастов, профессий и увлечений выходят на старты в Сорске, Абазе, Абакане, Саяногорске, Аскизском, Усть-Абаканском, Ширинском районах. Для многих именно массовая гонка «Лыжня России» становится ключевой к началу больших побед в спорте!» – сказал Валерий Денщиков.

Министр спорта Хакасии дал старт самому массовому забегу во взрослой возрастной группе, где победителями стали мастер спорта из Абазы Михаил Сорокин и абаканская лыжница Мария Кужакова.

Среди юношей первенствовали армейские лыжники Кирилл Челебей и Александра Шимолина.

«Лыжня России» проводится в Хакасии с 2009 года. За это время значительно вырос масштаб массовых состязаний. Если на первый старт вышло около 900 жителей республики, то в 2016 году в забегах в целом по региону приняли участие более четырех тысяч человек. Каким был охват участников в целом по региону на этот раз станет известно после подведения итогов организаторами гонки», - подытожил министр.  

Особенность соревнований на профессиональной лыжной трассе состояла в том, что судьи отвели для участников всего две дистанции: 2,5 километра у девушек и 3,75 у мужчин.  

Помимо состязательной части, на зимнем празднике спорта была организована культурно-развлекательная программа: концерт с участием вершино-тейского коллектива, многочисленные пищевые точки и буфеты, а также горячий чай в стартовом городке.

«Гости и жители поселка на сто процентов воспользовались всей сложной инфраструктурой Центра спортивной подготовки «Тёя». Боксы для подготовки лыж и переодевания, столовая с организованным комплексным обедом, прокат лыжного инвентаря – все было к услугам участников гонки», - рассказал директор «ЦСП «Тёя» Анатолий Терсков.