На победной ноте. "Саяны" (Абакан) - "Байкал-Энергия-2" (Иркутск) 9:0 (5:0) (ФОТО)

Новости подведомственных учреждений
10 февраля 2017 г. в 16:09

"Саяны" завершили победой заключительный домашний матч группового этапа Всероссийских соревнований по хоккею с мячом среди команд Высшей лиги.

Абаканские "Саяны" победой завершили заключительный домашний матч группового этапа Всероссийских соревнований по хоккею с мячом среди команд Высшей лиги, победив во второй встрече иркутскую "Байкал-Энергию-2" со счетом 9:0.

Началу матча предшествовала церемония чествования команды "ДЮСШ" и ее наставника Игоря Лопухина, ставших победителями финального турнира Всероссийских соревнования на призы клуба "Плетеный мяч" имени А. Мельникова среди мальчиков 2005-2006 годов рождения, а также проводы из большого спорта ветеранов команды "Саяны" - защитника Алексея Терентьева и вратаря Дмитрия Атапина.

Министр спорта РХ, заслуженный тренер России Валерий Денщиков поздравил мальчишек с победой в столь значительных соревнованиях и пожелал им дальнейших успехов в спорте. Обращаясь к Алексею Терентьеву и Дмитрию Атапину, Валерий Денщиков поблагодарил их за многолетнее служение русскому хоккею, пожелал успеха и под аплодисменты зрителей вручил "легендам" "Саян" почетные грамоты Министерства спорта РХ, а из рук руководителя АУ РХ "Спортивная школа "Саяны" Александра Колесникова Алексей и Дмитрий получили памятные подарки - наручные часы с символикой команды "Саяны". Кроме того, Валерий Денщиков объявил зрителям о предстоящем 28 февраля 2017 года на стадионе «Саяны» товарищеском матче команд «Саяны» и «Саяны-2».

Зрители аплодисментами проводили ветеранов, и на лед вышли команды «Саяны» и «Байкал-Энергия-2». Как и накануне, матч проходил под диктовку хозяев льда, и уже в дебюте встречи мяч дважды оказывался в воротах гостей – сначала на 4-й минуте Федор Розвезев открыл счет, а через две минуты Александр Захваткин провел второй мяч. В течение следующего получаса абаканцы еще трижды заставляли вратаря гостей вынимать мяч из сетки – на 15-й минуте Максим Бовт с передачи Матвея Азаренко, на 24-й – Евгений Ткачук с передачи Федора Розвезева и на 38-й – Максим Василенко после паса Матвея Азаренко. 5:0 – таков итог первого тайма. После перерыва абаканцы продолжили действовать в том же ключе, слегка «поддавливая» гостей легким прессингом на их половине поля и заставляя молодых иркутян ошибаться. На 59-й минуте Дмитрий Сафуллин с передачи Андрея Хлюпина делает счет 6:0, через две минуты Дмитрий ассистировал Максиму Бовту, забившему седьмой мяч, еще через пять минут Матвей Азаренко результативно использовал передачу Владимира Карповича с углового удара – 8:0, а на 70-й минуте матча Федор Розвезев забил девятый мяч. На 87-й минуте абаканцы могли довести счет до двузначного, но удар Евгения Попова с 12-метровой отметки отразил вратарь гостей. В итоге 9:0, и «Саяны» уверенно лидируют в III группе команд Высшей лиги, набрав 61 очко после 22х встреч. По окончании матча поклонники команды получили возможность сфотографироваться с командой и отдельными игроками, что многие с радостью сделали. Теперь «Саянам» предстоит выезд на Дальний Восток, где наша команды сыграет по два матча в Арсеньеве, Биробиджане и Хабаровске.