«Лыжня России»-2017: Приглашаем на пресс-конференцию

Спорт в Хакасии
7 февраля 2017 г. в 15:56
Фото из открытых источников

9 февраля в 11:00 в министерстве спорта Республики Хакасия состоится пресс-конференция, посвященная проведению в регионе XXXV открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России».

Участниками пресс-конференции станут:

- министр спорта Республики Хакасия Валерий Васильевич Денщиков,

- директор «ЦСП «Тея» Анатолий Михайлович Терсков,

- директор «ЦСП сборных команд Республики Хакасия» Евгений Юрьевич Костяков,

 - мастер спорта по лыжным гонкам Алексей Федорович Малюченко,

- ветераны лыжного спорта.

В рамках мероприятия прессе будут представлена наградная продукция, участники пресс-конференции дадут оценку подготовке к старту в Вершине Теи, наметят перспективы проведения «Лыжни России» в Хакасии.

Напомним, что организацию центрального старта всероссийских гонок в Хакасии доверили администрации Автономного учреждения РХ «Центр спортивной подготовки «Тёя» (МО Аскизский район, п. Вершина Тёи).

Юбилейная гонка на легендарных лыжных трассах пройдет в единый день, 11 февраля, и будет подчинена общему регламенту.

В Хакасии «Лыжня России» проводится с 2009 года. Для участников соревнований не существует ограничений по возрасту, для каждой категории лыжников подобраны соответствующие дистанции. Как правило, наряду с любителями в гонке принимают участие известные спортсмены, которые своим личным примером пропагандируют здоровый образ жизни.

Четвертый год подряд в массовой лыжной гонке примут участие конкурсантки всероссийского конкурса «Бриллиантовая невеста Хакасии». 15 девушек, вступивших в брак в 2016 году, пробегут отведенную для них дистанцию.

Кроме этого, для участников центрального старта «Лыжня России» пройдут концерты, будут работать пункты питания.

«С 2012 года мы расширили возможности участия в соревнованиях муниципальных образований. По единым правилам соревнования будут организованы в Абакане, Саяногорске, Сорске, Усть-Абакане, Таштыпе, Шира и других территориях, где культивируется лыжный спорт», - сказал министр спорта Хакасии Валерий Денщиков, который ежегодно выходит на старт в числе участников VIP-забега.

«Я рассчитываю, что в Вершину Тёи приедут не только фанаты лыжного спорта. У любого желающего есть реальный шанс пройтись по легендарным лыжным трассам, воспользоваться современной инфраструктурой лыжного стадиона и, в целом, прикоснуться к истории», - подчеркнул министр.

В свою очередь, директор АУ РХ «ЦСП «Тея» Анатолий Терсков доложил о готовности трасс к проведению гонки, а также о том, что все участники смогут согреваться чаем и кофе. По его словам, дорога до места соревнований расчищена, ведется подсыпка, организованы парковочные места.

«Сотрудники и персонал «ЦСП «Тёя» с особым радушием и теплом ждут всех любителей лыжного спорта – от мала до велика и от начинающих любителей до профессионалов», - отметил Анатолий Терсков.

 

 

СПРАВОЧНО

В нашей стране «Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года и всегда является большим зимним праздником. Он рассчитан на широкий круг любителей лыжного спорта. В «Лыжне России» принимают участие, как профессиональные лыжники, так и любители, чей возраст колеблется от 12 до 70 лет, хотя ограничений по возрасту нет. В Хакасии массовые старты лыжников в рамках всероссийской акции проводятся с 2009 года. В рамках всероссийских соревнований уже традиционно пройдет этап конкурса «Бриллиантовая невеста России».

 

Программа спортивного мероприятия

8:30 - 11:00 Регистрация участников в день соревнований

11:00 - 11:45 Распределение участников по стартовым карманам

11:45 - 12:00 Официальная церемония открытия

12:00 Старт на дистанции 5 км (девушки 1993 г.р. и младше, юноши 1993 г.р. и младше) и 10 км (женщины 1992 г.р. и старше, мужчины 1992 г.р. и старше)

12:15 Старт VIP забега на 2014 метров

12:30 Старт участниц всероссийского конкурса «Бриллиантовая невеста Хакасии»

13:30 - 14:30 Церемония награждения победителей и призеров

14:30 - 15:00 Официальная церемония закрытия.