В Министерстве спорта состоялась видеоконференция, посвященная юбилейной массовой лыжной гонке "Лыжне России-2017"

Спорт в России и в мире
7 февраля 2017 г. в 09:14
Фото из открытых источников

6 февраля, в пресс-центре Информационного агентства России ТАСС состоялась видеоконференция, посвящённая проведению XXXV открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России».

В мероприятии приняли участие министр спорта Российской Федерации, олимпийский чемпион Павел Колобков, его заместитель Марина Томилова, президент Федерации лыжных гонок России, трёхкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе, первый заместитель председателя Московской областной Думы, пятикратная олимпийская чемпионка Лариса Лазутина, первый заместитель руководителя Департамента спорта и туризма города Москвы Алексей Кондаранцев, министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков и управляющий делами компании «Спортмастер» – официального спонсора соревнований «Лыжня России – 2017» Сергей Агибалов.

На видеосвязь с Москвой вышли министр спорта Иркутской области Илья Резник, директор Департамента по спорту Тюменской области Дмитрий Грамотин, начальник Главного управления спорта Смоленской области Эдуард Заенчковский, председатель Комитета Тульской области по спорту Дмитрий Яковлев и начальник Департамента физической культуры и спорта Вологодской области, олимпийский чемпион Сергей Фокичев.

Глава Минспорта России напомнил, что впервые «Лыжня России» была проведена в 1982 году. За эти годы соревнования приобрели большой размах. «В этом году более 1,5 млн человек в 74 регионах страны примут участие в «Лыжне России», – сообщил П. Колобков. – Центральный старт пройдёт 11 февраля на базе спортивного парка «Волен» городского округа Яхрома Дмитровского района Московской области. Ежегодно Министерство спорта Российской Федерации проводит различные массовые спортивные мероприятия, в том числе «Кросс нации», «Российский Азимут» и многие другие. Развитие массового спорта, спорта высших достижений и подготовка спортивного резерва – наши приоритетные направления деятельности на ближайшие годы».

Министр подчеркнул, что знаменитый советский лозунг «От массовости к мастерству» как никогда актуален и сегодня.

Е. Вяльбе поблагодарила Минспорт России и спонсоров за подготовку и организацию такого крупного мероприятия как «Лыжня России». Также она рассказала, что члены сборной России по лыжным гонкам, которые не выступят на предстоящем Чемпионате мира (пройдёт с 22 февраля по 5 марта в Финляндии – прим. ред.), примут участие в «Лыжне России» в своих регионах.

О подготовке центрального старта в Яхроме сообщил Р. Терюшков. Так, на сегодняшний день уже работает мандатная комиссия, зарегистрировано свыше четырёх тысяч человек. Всего в гонке ожидается участие около 25 тысяч любителей лыжного спорта. В день соревнований для участников и гостей будут организованы бесплатные шаттлы от станции «Яхрома» до места проведения и обратно. Для тех, кто прибывает на личном транспорте, предусмотрена парковка на две тысячи мест. Свыше тысячи сотрудников правоохранительных органов обеспечат безопасность участников. На территории будут открыты пункты питания. Разработана культурно-развлекательная программа. Победители соревнований среди мужчин и женщин получат автомобили.

Что касается столицы, то в этом году «Лыжня России» пройдёт в новом формате. Как заявил А. Кондаранцев, по результатам голосования на портале «Активный гражданин» москвичи приняли решение о проведении 11 отдельных стартов в округах Москвы вместо единого старта. По мнению заместителя главы Москомспорта, это позволит привлечь к мероприятию большее количество жителей столицы.

В ходе видеоконференции руководители органов исполнительной власти в области физической культуры и спорта пяти субъектов Российской Федерации рассказали о подготовке «Лыжни России» в своих регионах. Так, в Тульской области гонка пройдёт по территории Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна». А в Смоленск для участия в «Лыжне России» приедет делегация соседней Республики Беларусь.

Добавим, что в рамках проведения гонки в субъектах Российской Федерации запланирована организация информационных центров Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) и тестирование (выполнение нормативов комплекса ГТО) среди всех желающих.

В заключение П. Колобков отметил, что лыжные гонки всегда были очень популярны в нашей стране как доступный и не требующий специального оборудования вид спорта. Министр пообещал лично принять участие в центральном старте «Лыжни России».