В Хакасии успешно прошел региональный этап Первенства трех регионов по лыжным гонкам 

Спорт в муниципалитетах
23 января 2017 г. в 12:29
Фото из открытых источников

21 января на лыжных трассах «Центра спортивной подготовки «Тея» состоялся отборочный турнир (I этап) Первенства по лыжным гонкам среди юношей и девушек 13-16 лет, организованный в рамках проекта «На лыжи!» компаниями «En+» и «РУСАЛ».

Напомним, что в январе 2017-го в Республике Хакасия, Красноярском крае и Иркутской области будут проходить отборочные соревнования муниципального уровня, в феврале – регионального, а уже в марте на площадке хакасской спортивной базы «Вершина Теи» состоится финал Кубка.

Открывали соревнования Министр спорта Республики Хакасия Валерий Денщиков, директор «ЦСП «Тея» Анатолий Терсков, директор республиканской СШ ОР Константин Козлов и почетные гости из общества совета ветеранов спорта Хакасии.

Валерий Денщиков отметил возрастающий интерес к лыжному спорту в муниципалитетах и отвел особую роль в этом показателе участие представителей крупных производственных компаний «En+» и «РУСАЛ».  Он пожелал всем спортсменам успешных стартов и победных финишей не только на муниципальном этапе, но и в решающем весеннем финале, который пройдет в Вершине Теи.

На соревнования в Вершину Теи приехало около 100 юных спортсменов из городов Сорск, Абакан, Абаза, Саяногорск, Аскизского, Таштыпского, Ширинского районов.

 

Результаты:

 

Девушки 2003-2004 г.р., 3 км.

1 место: Мамышева Айза (Абакан)

2 место: Байбакова Юлия (Сорск)

3 место: Бубенчикова Мария (Балыкса)

 

Юноши 2003-2004 г.р., 3 км.

1 место: Сорокин Максим (Таштып)

2 место: Батаев Степан (Абакан)

3 место: Шулбаев Андрей (Анчул)

 

Девушки 2001-2002 г.р., 3 км.

1 место: Осипова Екатерина (Искитимский)

2 место: Кужакова Илона (Таштып)

3 место: Гасимулина Оксана (Балыкса)

 

Юноши 2001-2002 г.р., 5 км.

1 место: Шевченко Слава (Искитимский)

2 место: Пимкин Александр (Саяногорск)

3 место: Карамашев Иван (Таштып)

 

Напомним, что в 2016 году компания «РУСАЛ» и Федерация лыжных гонок России объявили о запуске совместной благотворительной программы «На лыжи!», направленной на развитие лыжного спорта в Сибири. Инициатива в первую очередь ориентирована на школьников, которые только записались в спортивную школу или уже идут по пути к чемпионству. Главная цель проекта – участие сегодняшних подростков в Олимпийских играх 2022 года в составе сборной команды России по лыжным гонкам.

 

О проекте:

«На лыжи!» - благотворительный проект, направленный на развитие лыжного спорта в Сибири и пропаганду лыжных гонок как одного из наиболее доступных видов спорта. Инициатива реализуется с 2016 года на территории Республики Хакасия, Красноярского края и Иркутской области совместными усилиями En+ Group, компании «РУСАЛ» и Федерации лыжных гонок России.

Лыжные гонки сегодня остаются одним из наиболее массовых и одновременно одним из самых доступных видов спорта. Организация соревнований по лыжным гонкам не требует строительства ледовых дворцов, стрельбищ и других специальных сооружений. А возрастные ограничения для вступления в это спортивное движение минимальны.

Проект «На лыжи!» призван повысить интерес школьников к спорту, сформировать систему подготовки олимпийского резерва и возродить чемпионские традиции сибирских лыжников, среди которых – такие легенды, как Лилия Васильева, Ольга Заморозова, Николай Большаков, Дмитрий Тишкин, Алена Сидько, Ольга Москаленко и другие.

Целевая аудитория проекта – дети до 13 лет, которые только начали заниматься в соответствующих спортивных школах и секциях, а также подростки в возрасте 13-16 лет, уровень подготовки которых позволяет им участвовать в соревнованиях.