Ветераны спорта Хакасии совершили экскурсию на объект федерального значения

Спорт в Хакасии
23 января 2017 г. в 11:37
Фото из открытых источников

21 января Министерство спорта Республики Хакасия совместно с АУ РХ «ЦСП «Тея»  организовали экскурсию для ветеранов спорта в п. Вершина Теи.   

На первом этапе экскурсии ветераны посетили стадион, прошлись по стометровому подземному переходу, осмотрели модульные вакс-кабины, гараж для тяжелой техники и строящееся многофункциональное здание лыжного центра.

Сегодня на базе учреждения ведется подготовка спортсменов сборных команды сибирского и дальневосточного регионов. В период вкатывания с октября по декабрь здесь проходят подготовку к всероссийским  и международным соревнованиям юниорская и основная сборные страны.

А также в этом прекрасном спортивном сооружении занимается большое количество детей разного возраста, проживающих в поселке.   

Осмотрев весь спортивный комплекс ветераны спорта поприсутствовали на торжественной церемонии открытия Чемпионата и Первенства Республики Хакасия по лыжным гонкам. Первый этап Чемпионата был посвящен памяти, мастера спорта и тренера-общественника по лыжным гонкам Владимира Семеновича Зимина, трагически погибшего около 50 лет назад.

«В Хакасии и на юге Красноярского края работало много замечательных, выдающихся людей, посвятивших себя лыжному спорту. Имена многих из них незаслуженно забыты. Постепенно мы будем восстанавливать эту славную историю. Пример жизни этих людей должен стать образцом для сегодняшних молодых спортсменов», - сказал министр спорта РХ Валерий Денщиков, который лично проводил экскурсию для ветеранов.  

Участники церемонии возложили цветы к портрету тренера В.С.Зимина и дали старт первым забегам. При этом пенсионеры не просто смотрели соревнования, но и активно болели, придумывали оригинальные кричалки, словом, очень активно провели время на лыжной трассе.

Третий этап экскурсии – спорт-отель «Кедр», который после реконструкции двух корпусов, столовой и нескольких технологических посещений, стал современным комфортабельным объектом для размещения сборной страны и приема гостей в межсезонье.

Посещением уникальных спортивных комплексов все остались довольны, вспомнили свою молодость, свои рекорды. Общее впечатление ветеранов от спортивного сооружения и организации соревнований выразила Любовь Манышева:

«Мы увидели сегодня очень серьезный объект федерального уровня и вдвойне отрадно, что все это построено за последние годы. Мы приезжали сюда в молодые годы. На этом месте были снега и непролазная тайга. После увиденного воочию убеждаешься в справедливости слов Главы Хакасии Виктора Михайловича Зимина, который назвал Хакасию территорией спорта».

За организацию и проведение экскурсии группа ветеранов спорта выражает глубокую благодарность Министерству спорта,  а также большое спасибо представителям лыжного центра и его директору Анатолию Терскову за чуткое и внимательное отношение.