Ветераны спорта Хакасии под опекой спортивного ведомства

Спорт в Хакасии
4 января 2017 г. в 13:56
Фото из открытых источников

В Республике Хакасия с почтением и глубоким уважением относятся к ветеранам спорта.

По инициативе министра спорта РХ Валерия Денщикова каждое из девяти подведомственных министерству учреждений взяло шефство над определенными людьми. Теми, кто отстаивал честь региона на спортивных площадках в разные годы, кто тренировал и воспитывал чемпионов, занимался преподавательской деятельностью в спортивных вузах, техникумах и общеобразовательных учреждениях. 

Достаточно сказать, что в целях координации деятельности по развитию движения ветеранов спорта еще в 2009 году был создан Совет ветеранов спорта Республики Хакасия.

«К сожалению, во многих территориях сложилась традиция интересоваться судьбой ветеранов спорта один раз в год – в их профессиональный праздник. Но ведь внимание требуется не только в День физкультурника, но и в обычные будни. Поэтому я надеюсь, что нашу инициативу – навещать ветеранов спорта в течение всего года – подхватят и в территориях. Пусть это будут просто дружеские визиты с целью общения и узнавания нужд и чаяний тех людей» - пояснил Валерий Денщиков.

«Наша общая цель - максимально активизировать работу по улучшению социальных и бытовых условий жизни ветеранов. В центре внимания всегда должен находиться конкретный человек. Долг каждого из нас – лично дойти до каждого ветеран спорта, взять на контроль все просьбы и пожелания, помочь тем, кто в этом нуждается» - поставил задачу министр.

 Ряд подведомственных Министерству спорта учреждений с удовольствием отчитались о проделанной работе в предновогодние дни.   

 

«Центр спортивной подготовки «Тёя» подарил праздник ветеранам лыжного спорта 

 

 

Около 30 лыжников ветеранов открыли лыжный сезон на старейшей лыжне на станции Крупская (Минусинский район).

Помощь в организации праздника оказал «Центр спортивной подготовки «Тёя» - подведомственное учреждение Минспорта Хакасии.

Участников лыжного забега приветствовал руководитель спортивного ведомства региона Валерий Денщиков. Именно с его приездом ветераны связывают возрождение этой лыжной базы, начало которой было положено еще в прошлом веке.

Искренняя радость ветеранов от визита министра, во многом понятна. Люди, которые отдают лыжам всю свою жизнь по-доброму завидуют тому, какие положительные изменения происходят в Хакасии с их любимым видом спорта. Поэтому большинство из участников также рассчитывают на поддержку главы ведомства ветеранскому движению.

Все участники соревнований получили заряд бодрости, энергии и хорошее настроение. Благодарственные письма за развитие лыжного спорта от директора ЦСП «Тёя» Анатолия Терскова получили не только ветераны лыжного спорта из Хакасии. Награды увезли лыжники из Тувы, Минусинского и Шушенского районов Красноярского края.  

А жизненных сил, здоровья и положительных эмоций участникам добавил щедрый стол от «Центра спортивной подготовки «Тёя».

 

 Встреча коллектива ГБУ РХ “КСШ” с ветеранами спорта

В минувшую пятницу, 23.12, в ГБУ РХ “КСШ” нанесли визит сразу два ветерана велоспорта: мастер спорта Ломакин Виктор Алексеевич, и мастер спорта Аброськин Александр Иванович. Встреча прошла в уютной обстановке и тёплой кампании, а за кружечкой горячего чая бывшие тренеры вспоминали о былом, с удовольствием показывали фотографии своей юности, на которых, кстати, присутствовал и министр спорта РХ Валерий Денщиков, принявший непосредственное участие в их судьбе, рассказывали о своих воспитанниках и делились тем, как они пришли в спорт. После посещения школы ветераны, во главе с директором Александром Шпаковским, отправились в спортивные залы по ул. Кравченко где и прошло завершение встречи.

Безусловно подобные встречи необходимы для поднятия спортивного духа, вдохновения и интереса ради! Следующую встречу запланировано провести с воспитанниками ГБУ РХ “КСШ” в следующем 2017 году!

 

В преддверии Нового года сотрудники ГАУ РХ «СШ по конному спорту им.А.А. Магдалина» поздравили ветерана спорта

Сотрудники Учреждения поздравили ветерана спорта Бориса Васильевича с наступающим Новым годом,пожелали крепкого здоровья, надежды и веры в себя, счастья и неиссякаемого оптимизма, преподнесли памятный подарок и подарили праздничное настроение. 
Борис Васильевич поблагодарил сотрудников Учреждения за внимание и уважение.

Последние дни уходящего 2016 года. Для каждого этот год был чем-то особенным, в чем-то сложным, в чем-то удачным. Но каждым прожитым годом своей жизни мы обязаны людям, не пожалевшим своей молодости, людям, которые во все времена будут примером для подрастающего поколения. Люди, которым мы безмерно благодарны - это наши ветераны спорта, которые вложили огромный вклад в развитие спорта и воспитали ни одно поколение чемпионов.

 

Связь времен – основа будущих побед

 

ГБУ РХ «СШАС «Ирбис» организовали встречу с ветераном спорта с целью сотрудничества.

Без истории нет будущего. Этот известный девиз актуален и в наши дни. Нам есть чем гордиться, на чем воспитывать своих детей, будущих олимпийских и паралимпийских чемпионов. 
Цель нашего мероприятия поддержка и развитие спорта ветеранов – передавать из поколения в поколения традиции, заложенные легендарными спортсменами, воспитание подрастающего поколения в лучших Российских традициях, укрепление физического и нравственного здоровья. Нет сомнений, что проводимые нами турниры и мероприятия проходят как яркий праздник дружбы, помогая сплотить ребят во имя достижений высоких целей, оставляя неизгладимый след в жизни юных спортсменов. Для определения насущных нужд ветеранов, с целью выработки конкретных мер направленных на улучшение социальной защищенности ветеранов, а также развитие преемственности поколений и гражданско-патриотического воспитания молодежи России. 
Оказание социальной поддержки ветеранам спорта: 
-Вовлечение ветеранов спорта в агитационную работу с молодыми спортсменами. 
-Участие ветеранов спорта в воспитательной работе с молодыми спортсменами. 
-Привлечение заслуженных ветеранов спорта для тренерской работы 
-Методической работы в спортивных клубах и школах, помощи в организации спортивных клубов по интересам. 
Спортивная слава страны складывается из достижений ее величайших спортсменов, тренеров. Мы преклоняемся перед мужеством, талантом и преданностью героев российского спорта. Но есть спортсмены, тренеры ставшие кумирами, непререкаемым авторитетом для целых поколений с одним из них мы встретились и узнали много увлекательных, захватывающих моментов жизни Торгашина Анатолия Марксистовича мастера спорта по легкой атлетике. Родился Анатолий Марксистович 01 апреля 1950 г. в деревне Логовое, Краснотуранского района Красноярского края 
Торгашин А.М. выступал и занимал призовые места на различных по рангу соревнованиях, больших успехов достиг в национальном виде спорта - якутские национальные прыжки. 
Достижения нашего ветерана спорта: 

1969-70 г. - проходил военную службу и получил медаль “За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина”, положение о медали и ее описание учреждены Указом Президиума Верховного Совета от 5 ноября 1969 года. 

1971-74 г. – учился по специализации гидромелиорация в «Хакасский Сельскохозяйственный Техникум». 
1974 г. - работал в ДСУ «Урожай» Завучем ДЮСШ . 
В 1974 г. принимал участие Всесоюзных соревнованиях по лёгкой атлетике в г. Пятигорске, попал в 3ку лучших по десятиборью. 
1974 г. - принимал участие Всесоюзных соревнованиях по лёгкой атлетике в г. Донецке, занял 2е место по прыжкам в длину с разбега. 
В 1975-78 г. работал старшим техником Института Восток Сиб. Гипроводхоз. 
1977-83 г. - проходил обучение в Сельскохозяйственном Институте по специальности инженера-механика. 1977 г. в городе Красноярске на чемпионате Красноярского края получил первый разряд по прыжкам в высоту. 
1978 г. в городе Ступино (Подмосковье) на Всероссийском первенстве центрального совета по лёгкой атлетике в эстафете 4х100 завоевал 2 место. 
1980 г. в городе Улан-удэ получил мастера спорта по национальным видам спорта. 
1982 г. - стал победителем Тун Пайрама по якутским прыжкам 
1982 г. в городе Якутск попал в 5ку лучших на Чемпионате по лёгкой атлетике. 
В 1984 г. получил Знак «Ударник XI пятилетки» 
1986 г. в городе Улан- удэ получил травму и завершил спортивную карьеру. 

Анатолий Марксистович и сейчас готов активно работать на благо спорта Республики Хакасия и продолжать выступать на различных соревнованиях. В 2014 году участвовал I спартакиаде пенсионеров России в игре домино занял 2 место (город Чебоксары). 


Вы – ВЕТЕРАНЫ СПОРТА – гордость Республики Хакасия!