Казанское "Динамо" - обладатель Кубка России по волейболу

Спорт в России и в мире
29 декабря 2016 г. в 15:33
Фото из открытых источников

Казанское "Динамо" спустя шесть лет вернуло себе Кубок России, уверенно переиграв в финале одноклубниц из Москвы.

"Финал четырех" Кубка России памяти Гиви Ахвледиани
Финал
​"Динамо" (Казань) – "Динамо" (Москва) – 3:1 (25:23, 25:20, 26:28, 25:15)
За 3-е место
"Протон" (Саратов) – "Енисей" (Красноярск) – 3:0 (26:24, 25:23, 25:19)

Накануне "Финала четырех" букмекеры главным фаворитом турнира считали московское "Динамо". Состав у действующих чемпионок России и без того очень крепкий, а тут еще подоспело усиление в виде доминиканской звезды Бетании Де Ла Крус. 29-летняя доигровщица в прошлом сезоне выиграла Лигу чемпионов в составе турецкого "Эджзаджибаши" и по задумке должна разгрузить Наталья Гончарову, а заодно разнообразить игру столичного клуба в атаке. В полуфинале с "Енисеем" новичок "Динамо" выглядел убедительно, подтверждая справедливость этих предположений. Вот только финал, да еще против казанского "Динамо" на площадке соперника – совершенно иная история.

Эти команды уже встречались в Казани 1 октября в прощальном матче Екатерины Гамовой. Товарищеским тот матч был только для самой героини вечера – остальные рубились по полной программе. И тогда гораздо сильнее выглядела команда Юрия Панченко. Игровое преимущество Гончаровой и Ко было настолько серьезным, что за интригу в чемпионате становилось страшно.

Но Ришат Гилязутдинов был совершенно спокоен, объясняя локальную неудачу тем, что времени на подготовку было очень мало и качество игры на данном этапе – не показатель. Слова наставника подтвердились делом. Уже через месяц в Москве в напряженном и крайне непредсказуемом поединке победу в пяти партиях отпраздновало казанское "Динамо".

Москвички были сильно разочарованы таким исходом, но все-таки тот матч – был регулярным, а вот нынешний – титульный. То есть, гораздо более важный. Неслучайно он привлек на трибуны арены "Санкт-Петербург" не только наставника "Зенита" Владимира Алекно и играющего тренера Алексея Вербова, живущих в Казани, но и Екатерину Гамову, специально прилетевшую на этот матч.

 sport-express.ru