Валерий Денщиков приветствовал участников VI спортивного фестиваля «Чиит Пайрам» (ВИДЕО)

Спорт в муниципалитетах
12 декабря 2016 г. в 11:30
Фото из открытых источников

10 декабря состоялся VI республиканский фестиваль молодежи по национальным видам спорта «Чиит Пайрам».

Подробнее в видеосюжете Минспорта Хакасии:

 

Участников и болельщиков Фестиваля приветствовал министр спорта Республики Хакасия Валерий Денщиков.

«Уважаемые спортсмены, участники VI республиканского фестиваля молодежи по национальным видам спорта «Чиит Пайрам». 
Совсем недавно, 7 декабря в Москве состоялось совещание о ходе подготовки к проведению I Фестиваля национальных видов спорта и игр государств – участников СНГ в августе 2017 года.
В его программу включены, как раз, те дисциплины, в которых вы сегодня будете выявлять своих победителей. А это, в первую очередь, борьба на поясах, масс-реслинг, перетягивание каната и так далее. 
Министерство спорта Хакасии сделает все возможное, чтобы участники от Хакасии попали в сборную России на международный фестиваль в Ульяновск.

Я хочу подчеркнуть, что национальные виды спорта и народные игры являются неотъемлемой частью, общей культуры нашего многонационального народа. Сотни спортсменов, как любителей, так и профессионалов ежегодно выходят на спортивные площадки всеми любимых праздников Тун Пайрам, Уртун Той или, как сегодня, «Чиит Пайрам». 

Я уверен, что такие события кроме силы, ловкости и выносливости несут в себе большую воспитательную часть - уважение к сопернику, к своим традициям и, самое главное, любви к своей малой Родине. Поздравляю всех с открытием очередного фестиваля и пусть победит сильнейший!»

В Фестивале приняло участие 190 человек, из Аскизского района, Алтайского района, Орджоникидзевского района, Ширинского района, Таштыпского района, Усть-Абаканского района и города Абакана.

Соревнования прошли по таким видам спорта: «курес» (борьба), перетягивание каната, перетягивание палки, хазых, волейбол, мини-футбол.

По итогам упорнейших поединков в спортивных видах соревновательной программы Фестиваля победителем стала сборная Таштыпского района. Серебряным призером «Чиит Пайрам-2016» стала команда «ХГУ». Сборная Усть-Абаканского района завоевала бронзовые медали в командном зачете.

Организаторами является Хакасская молодёжная общественная организация «Асхыр», при поддержке министерства национальной и территориальной политики Хакасии, министерства спорта и экономики.

Напомним, что согласно Правилам проведения соревнований, в каждой команде регистрируется 20 человек возрастом от 18 до 35 лет. 

РЕЗУЛЬТАТЫ

ФОТОГАЛЕРЕЯ