Валерий Денщиков признал удовлетворительным выступление сборной Хакасии на Кубке России по лыжным гонкам

Спорт в Хакасии
5 декабря 2016 г. в 00:00
Фото из открытых источников

4 декабря, завершились Всероссийские соревнования в Вершине Тёи – I этап Кубка России по лыжным гонкам.

Определились сильнейшие лыжники в индивидуальной гонке среди мужчин и женщин на 10 и 15 км (классический стиль).

У женщин лучшее время на десятикилометровой  дистанции показала Мария Гущина из Ханты-Мансийска – 29,40 ,9 мин. Второе место у петербурженки Ларисы Рясиной (29:48,9). Замкнула тройку Ксения Феллер из Красноярска (30:17,6).

У мужчин в гонке на 15 километров первенствовал Илья Семиков из Республики Коми  с результатом 38:24,2 мин. Его земляк, победитель вчерашнего спринта Алексей Виценко добавил к своему золоту серебряную медаль (38,28,9). Владислав Скобелев из Кировской области завоевал бронзовую медаль этапа Кубка России (39:13,7).

Лучший результат среди спортсменов из сборной Хакасии в индивидуальной гонке на 10 и 15 километров показали Диана Головань (ЦСКА-Хакасия), занявшая 17-ю строчку. У мужчин в 30-ку сильнейших вошел Михаил Сорокин  (ЦСКА-Хакасия). Лыжники тренируются под руководством Алексея Лапшина, Петра Ямских и Александра Фалеева

В этапе кубка России участвовало около 400 спортсменов из 34 регионов страны и двух зарубежных государств - Кыргызстан и Казахстан. Среди тех, кто боролся за победу на трассах "ЦСП "Тёя" были 18 лыжников, имеющих звание мастер спорта международного класса, три заслуженных мастера спорта и около 200 мастеров спорта.

Министр спорта РХ Валерий Денщиков, участвовавший в минувшие выходные в церемонии открытия Кубка России (I этап), считает результат, показанный сборной Хакасии во Всероссийских соревнованиях удовлетворительным.

"Попасть в 20-ку и даже в число 30-ти сильнейших в розыгрыше Кубка России в лыжном спорте чрезвычайно сложно. Вместе с тем, я считаю, что это объективный результат, достигнутый за шесть лет плодотворной работы в области развития лыжного спорта в отдельно взятом регионе" - подытожил министр.  

Как считают представители международной федерации лыжных гонок с  каждым годом интерес к Вершине Тёи у лыжников растет, а вместе с этим улучшается и организация соревнований.

"Никаких замечаний к организаторам во всех аспектах, сопровождающих столь крупные соревнования, нет. "ЦСП "Тёя" в Хакасии и лыжный центр "Жемчужина" в Тюмени остаются лучшими спортивными сооружениями для лыжников от Урала до Дальнего Востока" - сказал технический делегат FIS Игорь Беломестнов

Напомним, что в субботу, 3 декабря, в Вершине Тёи прошли спринтерские гонки классическим стилем. В этот день первенствовали Алексей Виценко из Республики Коми и Лали Кварацхелия из Московской области. 

Интервью победителей спринтерской гонки 3 декабря 2016 г. Вершина Теи. 

Индивидуальная гонка среди женщин на 10 км (классический стиль)

Индивидуальная гонка среди мужчин на 15 км (классический стиль)

ФОТО