Глава Хакасии встретился с руководством республиканской школы по конному спорту

Новости подведомственных учреждений
28 ноября 2016 г. в 17:39
Фото из открытых источников

Глава республики Виктор Зимин провел встречу с президентом Федерации конного спорта Хакасии Ольгой Сличной и директором детско-юношеской спортивной школы по конному спорту им. А.А. Магдалина Татьяной Чупиной.

Во время встречи главе региона рассказали об успехах республиканских конников в текущем году, а также о работе школы.

Виктор Зимин отметил, что в Хакасии на протяжении многих лет проводятся конно-спортивные соревнования высокого уровня.

– Вы у нас стоите на страже этого очень сложного спорта, результат в котором зависит от многих составляющих. Если в других видах спорта присутствует только человеческий фактор, то здесь есть еще один. С тобой рядом, по сути, большой "ребенок", который может капризничать, может болеть, быть не в настроении. Я знаю, что такое заниматься с лошадью – это сложно, трудно. За лошадью действительно ухаживаешь как за своим ребенком: лечишь, холишь, воспитываешь, тренируешь, настраиваешь на соревнования... И при этом самому необходимо быть в хорошей спортивной форме, – сказал Виктор Зимин.

Участники встречи с Главой Хакасии отметили, что нынешний год для конного спорта выдался очень результативным. В первую очередь из-за того, что на территории Хакасии на высоком уровне прошли всероссийские конные соревнования. Кстати, сибирский регион впервые проводил турнир столь высокого уровня. Тем более важно, что наши спортсмены достойно выступили и взяли несколько главных наград.

– С вашей помощью, Виктор Михайлович, нам удалось приобрести хороших лошадей, турнирных. Это было самое главное. Мы также смогли заменить ограждение конкурного поля, – отметила Ольга Сличная.

Также удачно спортсмены из республики выступили в Кемерово, на турнире по троеборью, где участвовали конники Сибирского федерального округа.

В завершение встречи Виктор Зимин подчеркнул, что на территории конно-спортивной школы продолжится строительство крытого манежа. Также Глава Хакасии сделал особый акцент на том, что очень важно не только сохранить тот уровень, на котором сегодня работает школа, но и поднять его выше, для чего, безусловно, потребуются значительные совместные усилия всех заинтересованных сторон.