Валерию Денщикову вручили памятную медаль от Президента за олимпиаду в Сочи

Спорт в Хакасии
21 октября 2016 г. в 15:13
Фото из открытых источников

Министру спорта Валерию Денщикову сегодня, 21 октября, вручили памятную медаль «XXII Олимпийские зимние игры и ХI Паралимпийские зимние игры 2014 года в г. Сочи» и грамоту Президента Российской Федерации.

Валерий Васильевич оказался в числе главных действующих лиц в Республике Хакасия, принявших активное участие в подготовке и проведении эстафеты Олимпийского Огня на территории Республики Хакасия.

Напомним, такая же награда была вручена ранее на итоговом мероприятии Минспорта Хакасии Главе Хакасии Виктору Зимину.    

- XXII зимняя Олимпиада – это уже история, частью которой стали все мы. Пусть эти награды напомнят каждому об одном из самых памятных событий в жизни, - подчеркнул Валерий Денщиков.

Министр также отметил, что Хакасия является регионом с большими спортивными амбициями. По его словам, уже через месяц в Хакасии стартует финал Кубка России по дзюдо, внимание к которому проявляют в самых высоких кругах власти и не только на уровне спортивных федераций. Также Республика Хакасия является местом проведения крупных соревнований по лыжным гонкам. 19 ноября в Вершине Теи стартуют самые массовые соревнования в России - «Кубок Хакасии» (I этап Кубка Восточной Европы). Ежегодно в нем принимают участие сильнейшие российские лыжники, в том числе основная юниорская сборная и основная женская команда страны. Следом, 3 декабря стартует I этап розыгрыша Кубка России 2017 года. В конце января тейские трассы ждут сильнейших лыжников Сибирского и Дальневосточного федеральных округов на III этап розыгрыша Кубка России 2017 года.

Решение о награждении россиян, в том числе жителей Хакасии, учреждено Распоряжением Владимира Путина в связи с успешным проведением Олимпиады. Медали вручаются от имени Президента Российской Федерации гражданам и организациям России, внесшим значительный вклад в подготовку и проведение XXII Олимпийских зимних игр.

К Памятной медали прилагается грамота. В числе награжденных – члены организационного комитета, те, кто представлял Республику Хакасия на экспозиции регионов в Сочи, волонтеры.

Награды в Малом зале Дома Правительства вручал заместитель Главы Республики Хакасия Владимир Крафт. Он напомнил, что 27 ноября 2013 года Олимпийский огонь прибыл в Абакан по железной дороге, а оттуда факел направится на Саяно-Шушенскую ГЭС в вертолёте.

На СШГЭС Эстафета также переросла в целую церемонию с праздничным концертом, а сам Огонь одиннадцатью факелоносцами был пронесён по гребню плотины.

Далее Эстафета вновь отправилась в Абакан. Эстафету на Первомайской площади встречали более 10 000 человек.  Абакан готовился ко встрече Эстафеты около двух лет.

Эстафета Паралимпийского огня «Сочи 2014» прошла по всем восьми федеральным округам Российской Федерации, и затронула 46 городов России. Саяногорск стал один из девяти городов СФО, которому выпала честь провести эстафету.

Справка

Награда изготовлена из сплавов цветных металлов желтого цвета. Диаметр медали круглой формы составляет 60 миллиметров. На лицевой стороне награды на фоне рельефного изображения сочинских гор нанесена надпись Sochi.ru. Под надписью указан год проведения Олимпийских игр — 2014. Рядом с надписью изображены олимпийские кольца.

В нижней части медали можно увидеть тень от гор, на фоне которых повторена надпись Sochi.ru и год 2014. Возле этой надписи расположен символ международного паралимпийского движения. По окружности этой памятной награды большими буквами нанесены две надписи: «XXII Олимпийские зимние игры 2014 в Сочи»; «XI Паралимпийские игры 2014 в Сочи».

На другой стороне награды изображена чаша с олимпийским огнем. В нижней левой части медали изображен Олимпийский стадион «Фишт». В верхней правой части находится надпись «От президента России». Все надписи и изображения нанесены на медаль рельефно. На краях медали выполнен декоративный бортик.

 

Список факелоносцев эстафеты олимпийского огня в Абакане:

Абумов Юрий Юрьевич
Артемов Андрей Николаевич
Афанасьев Сергей Юрьевич
Багаутдинов Ильдар Маратович
Багаутдинов Рустам Ильдарович
Баравлёв Дмитрий Евгеньевич
Барковский Александр Владимирович
Боженова Юлия Михайловна
Жигулина Татьяна Николаевна
Клименков Олег Вячеславович
Кричевцова Светлана Феликсовна
Малых Николай Тимофеевич
Алаев Валерий Владимирович
Бутакова Фаина Альбертовна
Буторин Николай Николаевич
Гаврилова Марина Владимировна
Гладких Ирина Владимировна
Глухов Александр Евгеньевич
Дурманенко Анатолий Анатольевич
Дурманенко Галина Владимировна
Жилин Никита Юрьевич
Завадецкий Николай Степанович
Замулин Иван Сергеевич
Зырянова Татьяна Сергеевна
Карабонцев Анатолий Васильевич
Кизик Владимир Вячеславович
Кокова Светлана Кирсантьевна
Левицкий Владислав Валериевич
Логачев Анатолий Никифорович
Майер Ольга Георгиевна
Макарчук Петр Анатольевич
Малуш Наталья Борисовна
Митрофанова Анастасия Владимировна
Морокова Вера Николаевна
Никитин Виталий Вадимович
Новопашин Евгений Анатольевич
Пермяков Петр Михайлович
Петров Павел Александрович
Пудов Александр Сергеевич
Сараев Игорь Петрович
Семенова Надежда Михайловна
Соколова Оксана Викторовна
Сусла Татьяна Сергеевна
Тихонов Семен Сергеевич
Топоева Людмила Сергеевна
Тонкошкуров Игорь Владимирович
Трошкина Галина Алексеевна
Тужаков Игорь Викторович
Федоренко Анастасия Владимировна
Фунтиков Павел Александрович
Хольшин Андрей Александрович
Яковлева Евгения Александровна

 

Список факелоносцев Паралимпийского огня в Саяногорске:

 

Татьяна Семёнова-Асаченко

Ольга Рутковская

 Елена Волгина.

Михаил Хоботов

Руслан Драганов

Алексей Маслов

 Герберт Тортачаков

Ольга Кучелаева

Максим Митюков

Александр Соколов

Вадим Трунов

 Родион Мылтыгашев

Людмила Тамбовцева