В Хакасии готовят судей физкультурно-спортивного комплекса ГТО

Новости подведомственных учреждений
17 октября 2016 г. в 16:59
Фото из открытых источников

В У(Т)ОРе проходит итоговая аттестация по программе повышения квалификации судей ВФСК «ГТО».

В Училище (техникуме) олимпийского резерва прошла итоговая аттестация по программе повышения квалификации «Подготовка спортивных судей главной судейской коллегии и судейских бригад физкультурных и спортивных мероприятий ВФСК «ГТО».

Мероприятие проходит в два этапа:

I этап – тестирование

II этап – практическая часть

12 октября специалисты из Алтайского района, города Абакана и Черногорска проверяли приобретенные на курсах знания с помощью тестирования.

Заведующий отделением «Профессиональная подготовка и повышение квалификации» Светлана Киселева провела тестирование, которое предусматривало свободное владение информацией о структуре ВФСК «ГТО», автоматизированной информационной системе комплекса ГТО, о порядке организации и проведения тестирования населения в рамках ВФСК «ГТО».

Испытуемые достойно выполнили задание и направились в спортзал техникума для выполнения практической части итоговой аттестации, которая проводилась под руководством опытного специалиста,руководителя физического воспитания Училища (техникума) олимпийского резерва Евгения Черных.

Студенты отделения «Сервис и туризм» приняли участие в практической части аттестации, которую принимали специалисты, прошедшие курсовую подготовку. Ими были выполнены нормы ГТО: сгибание-разгибание рук в упоре лежа на полу, подтягивание из виса на высокой перекладине, прыжок в длину с места, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу и поднимание туловища из положения лежа на спине. Специалистам, проходящим курсы, необходимо было правильно принять нормы ГТО и занести результаты в рабочий протокол.

После успешного прохождения итоговой аттестации участники прослушали напутственное слово от директора Училища (техникума) олимпийского резерва Сергея Головкина.

Прошедшие аттестацию получили свидетельства о прохождении обучения по программе повышения квалификации "Подготовка спортивных судей главной судейской коллегии и судейских бригад физкультурных и спортивных мероприятий Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)".

Заместитель начальника комитета физической культуры и спорта УКМиС Сергей Филимонов поделился впечатлениями:

«Я думаю, что внедрение комплекса ВФСК «ГТО» очень полезно и необходимо для молодежи. Конечно, есть много недоработок в системе, которые в процессе будут устранены. Я считаю, что комплекс ГТО поможет не только оздоровить наше подрастающее поколение, но и подготовить молодых юношей к службе в армии и защите нашей родины».

ФОТО