Министерство спорта Хакасии запустило ведомственный сайт на хакасском языке

Спорт в муниципалитетах
13 октября 2016 г. в 10:25
Фото из открытых источников

12 октября в Министерстве спорта Хакасии презентовали новую функцию официального ведомственного сайта — просмотр ресурса на хакасском языке.

 Несмотря на то, что в республике хакасский язык является вторым государственным, Минспорта РХ стало первым ведомством исполнительной власти Хакасии, которое предоставило возможность хакасским интернет-пользователям просматривать сайт на родном языке.

Хакасия, 12 октября: Портал главного спортивного ведомства Хакасии stm19.ru теперь имеет полноценную версию на хакасском языке. Презентация проекта состоялась сегодня в Министерстве спорта в рамках пресс-конференции президента Федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе.

Министр спорта Валерий Денщиков лично продемонстрировал возможности новой версии сайта. Для удобства интернет-пользователей в самом верху страницы сайта расположена ссылка для перехода на ту или иную версию - теперь новости о спортивных событиях в Хакасии доступны для еще более широкого круга лиц.

«Этот проект мы были просто обязаны реализовать, так как в Хакасии два государственных языка — русский и хакасский. Отмечу, что среди республиканских министерств мы стали первыми, кто такое сделал. Я думаю, что запустив такой сайт, мы получим дополнительную многочисленную аудиторию — спортсменов, говорящих на хакасском языке. Мне кажется, что так и должно быть, это правильно», - прокомментировал Валерий Денщиком.

Елена Вяльбе, находящаяся в это время с рабочим визитом в Хакасии, также с радостью восприняла нововведение: «Спасибо вам! Теперь я знаю, что по-хакасски моя фамилия звучит «Вяльбенең!»

Добавим, что наличие двух государственных языков в республике закреплено Конституциями РФ и Хакасии.

ХакасияИнформ