Президент ФЛГР Елена Вяльбе дала оценку потенциалу лыжной базы в Вершине Теи

Спорт в Хакасии
12 октября 2016 г. в 00:23
Фото из открытых источников

Елена Вяльбе, 11 октября, прибыла в Республику Хакасия с рабочим визитом.

В первой половине дня 3-х кратная олимпийская чемпионка, Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) встретилась с министром спорта РХ Валерием Денщиковым

В ходе встречи речь шла  о наиболее важных  вопросах подготовки региона к проведению Всероссийских соревнований («Кубок Хакасии» - I этап Кубка Восточной Европы, 19-24 ноября) в Вершине Тея. Также стороны обсудили проблемы и перспективы развития лыжного спорта в Республике Хакасия.  

Далее Елена Вяльбе посетила Училище олимпийского резерва, на базе которого в эти дни проходит семинар для детских тренеров начинающих групп.

Усилия направленные на развитие спорта в регионах предприняты двумя партнерами российской федерации лыжных гонок  -  АО «РУСАЛ Саяногорск» и  «Эн+ Менеджмент».

Как рассказала директор НИИ деятельности в экстремальных условиях СибГУФК Елена Реуцкая, «в рамках разработанной программы поддержки лыжных гонок в Сибири с 10 по 24 октября нашими специалистами проводятся семинары для ведущих тренеров по лыжным гонкам в Хакасии».

По словам руководителя института, благодаря активному содействию заинтересованных сторон хорошее дело, наконец-то сдвинулось с мертвой точки.

«Мы считаем свою миссию очень важной и своевременной. Соревновательная деятельность в лыжных гонках претерпела большие изменения, а вместе с ней система подготовки детей. В связи с этим очень значимо уже сегодня начать перестройку этой системы» - пояснила Реуцкая.

Первым курс лекций будет прочитан тренерскому составу в Хакасии. Затем специалисты университета с этими же целями посетят  города Ангарск и Красноярск.

Вторую половину дня Елена Вяльбе посвятила рабочей поездке в п. Вершина Теи.  

 

О том какую оценку президент ФЛГР дала ходу строительства второй очереди «Центра спортивной подготовки «Тея» и имеющему потенциалу лыжной базы мы расскажем в видеосюжете на официальном портале спортивного ведомства.

Завтра в 15.00 в Минспорта Хакасии (Ул.Карла Маркса, 67 – 2 этаж, конференц-зал)  начнется пресс-конференция Елены Вяльбе в рамках которой состоится подписание Соглашения между Министерством спорта Республики Хакасия, АО «РУСАЛ Саяногорск» и ООО «Эн+ Менеджмент» о сотрудничестве и взаимодействии в области
развития лыжных гонок.

Внимание!

Для получения аккредитации руководителю СМИ необходимо заблаговременно направить письменную заявку организаторам мероприятия по адресу, указанному в положении о мероприятии, а также по адресу stmrh19@yandex.ru.