Состоялся открытый Чемпионат Абакана по скалолазанию

Спорт в муниципалитетах
11 октября 2016 г. в 11:11

9 октября абаканские скалолазы завершили летний лазательный сезон на скалах горы Компашка соревнованиями в ранге открытого Чемпионата города.

«Природные катаклизмы, в виде неожиданно выпавшего снега, не позволили провести эти соревнования неделей раньше, однако, скалолазы не сдались и самые смелые вышли на старт в далеко не самых комфортных условиях, таких набралось порядка 40 человек»  - рассказала тренер по скалолазанию ДЮШСТ г.Абакана Людмила Крайтор.

В чемпионате приняли участие спортсмены из г.Абакана, Минусинска и Усть-Абакана. Соревнования прошли в дисциплине «Трудность» - все участники с разным успехом преодолели 2 квалификационные трассы и 8-ки сильнейших у мужчин и женщин поборолись за медали в финале. У мужчин 4 участника вышли в финал с одинаковым результатом – два «ТОРа» (трассы пройдены до конца). «Лишним» на пьедестале оказался студент из г.Минусинска Сергей Сургутский, совсем немного проигравший старшекласснику из Абакана Владимиру Бильтрекову, занявшему 3 место. А победителем стал известный абаканский скалолаз МС Евгений Козлов, опередивший, в свою очередь, опытного Никиту Пашкова.

У девушек в итоге тоже победил опыт и более высокая квалификация спортсменок: чемпионкой города стала Маргарита Никитасова, КМС из Абакана, 2-е место у Полины Шамовой, 1-разрядницы из ХГУ, а 3 место заняла член молодежной сборной РХ Марина Прусс.

Ближайшие соревнования у скалолазов – Молодежный Кубок Кемеровской области, который пройдет в г.Новокузнецке 21-23 октября.