Сборная Европы обыграла шведов и сенсационно вышла в финал Кубка мира

26 сентября 2016 г. в 12:05

Сборная Европы вопреки всем прогнозам стала вторым финалистом Кубка мира по хоккею, проходящему сейчас в Торонто.

Команда Ральфа Крюгера переиграла шведов в овертайме со счетом 3:2 и теперь сразится за титул с хозяевами турнира канадцами в серии до двух побед.

Европейцы, на турнирные перспективы которых эксперты изначально смотрели очень скептично, успели на этом Кубке мира пошуметь еще на групповом этапе. Команда, составленная "с миру по нитке", выбила из борьбы американцев и чехов. Хотя, если разобраться, не рассматривали эту сборную всерьез изначально напрасно. По именам банда у Ральфа Крюгера собралась очень приличная - все, кто получил приглашение в Торонто, не на последних ролях в клубах НХЛ. Создать из них в краткие сроки боеспособный коллектив, как выяснилось, было делом техники.

Но несмотря на все успехи европейцев на групповом этапе, в этом полуфинале однозначными фаворитами выглядели конечно же шведы. Команда с почти железобетонной обороной, и при этом максимально рациональная. До сих пор "Тре крунур" делали для достижения результата ровно столько, сколько нужно, и о красоте игры при этом не беспокоились вовсе.

Первый период полуфинала результата не принес, хотя обе команды успели создать по несколько неплохих моментов. А вот на 23-й минуте шведы наконец смогли открыть счет - на отскоке первым оказался Бэкстрем. Добить оппонента скандинавы не смогли, да и не особенно стремились. И расплата наступила неожиданно. При игре "четыре на четыре" по занавес второго периода Габорик с пятачка бросил вроде бы неудачно, но шайба удивительным образом проползла между щитков Хенрика Лундквиста и оказалась за линией - 1:1. А в первой же смене после перерыва сборная Европы повела в счете. Защитники упустили Татара, который сначала бросил, а потом сам же успел на добивание.

По логике, после такого сборная Швеции должна была активизироваться и обрушить всю мощь своих атак на оппонента. Но на деле скорее европейцы могли увеличить свое преимущество, чем "Тре крунур" - отыграться. Чего стоит хотя бы выход один на один в исполнении Ванека, после которого шайба чуть не заползла в сетку - скандинавов спас вовремя подскочивший защитник. До победы Европе не хватило меньше пяти минут. Карлссон щелкнул от синей линии, Роман Йоси помешал собственному вратарю, и счет стал равным - 2:2.

Все попытки насевших в концовке шведов решить свои проблемы в основное время ни к чему не привели. Ничья по итогам трех периодов, и команды отправились на овертайм. Причем не декоративный - пятиминутку "три на три", как это было на групповом этапе - а самый что ни на есть полноценный. Но в этом, четвертом по счету периоде, команды провели на льду лишь 3 минуты 43 секунды. После чего Татар, сначала подработав шайбу коньком, отправил ее в угол шведских ворот мимо распластавшегося на льду Лундквиста - 3:2. Сборная Европы в финале Кубка мира, и это - абсолютная сенсация.

Теперь команда Ральфа Крюгера сыграет мини-серию против Канады. И, откровенно говоря, шансов на то, что противостояние до двух побед продлится больше двух матчей, очень мало. Эти команды уже встречались на групповом этапе, и тогда "кленовые листья" выиграли без особых проблем - 4:1. Нет весомых причин, чтобы ситуация за неделю изменилась.

Первый финальный матч состоится в три часа ночи с 27 на 28 сентября по московскому времени.