Первый день олимпийцев в Хакасии (ВИДЕО)

Спорт в Хакасии
20 сентября 2016 г. в 13:39
Фото из открытых источников

Представители старшего поколения олимпийцев прибыли в Хакасию 19 сентября и сразу же окунулись в работу.

С утра и до позднего вечера в течение пяти дней олимпийцам предстоит посетить несколько музеев, провести встречу со студентами высших учебных заведений, поучаствовать в спортивных мероприятиях и фестивалях в городах и селах Хакасии.

Перед встречей с журналистами в формате пресс-конференции, состоялось общение руководителя спортивного ведомства Валерия Денщикова с чемпионами и призерами олимпийских игр, а также руководителями Всероссийской благотворительной программы «Олимпийские легенды».

Этот состав выглядит следующим образом: руководитель Всероссийской Благотворительной программы «Олимпийские легенды – детям и молодежи России» Наталья Боярская, заместитель руководителя Благотворительной программы «Олимпийские легенды — детям и молодежи России», мастер спорта по современному пятиборью, генерал-лейтенант запаса Виктор Исайченков, двукратная олимпийская чемпионка по волейболу Татьяна Сарычева, олимпийские чемпионы Любовь Козырева, Ирина Минх, Елена Швайбович, Татьяна Лебедева, Владимир Семенец, Михаил Неструев, Елена Рузина и Владимир Чебоксаров.

Затем представители СМИ из первых уст узнали о миссии участников, которую они будут осуществлять в Хакасии.

Официальная часть пресс-конференции состояла из награждения работников министерства Благодарственными письмами от "Российского союза спортсменов""за большой личный вклад в развитие физкультуры и спорта в Республике Хакасия" Валерию Денщикову, Первому заместителю министра спорта Республики Хакасия Виктору Струкову и начальнику организационно-правового отдела Минспорта Хакасии Светлане Савенко.

Тем временем делегацию в составе 9 олимпийских чемпионов уже ждали студенты республиканского училища олимпийского резерва.

В актовый зал учреждения при полном аншлаге выдающимся спортсменам пришлось пройти сквозь живой коридор и под продолжительные овации. В последствии эти аплодисменты, а вместе с ними и интеллектуальные познания некоторых студентов были вознаграждены из рук олимпийцев.

Олимпийские чемпионы вручали медали тем, кто более всех преуспел в ответах на вопросы викторины по олимпийской тематике. 

Затем, олимпийцы уже  в более официальной обстановке вручили грамоты за спортивные успехи в международных соревнованиях будущим специалистам отделения "Физическое воспитание" Училища (техникума) олимпийского резерва.

Обмен подарками со стороны учебного учреждения и автограф-сессия завершила первую массовую встречу олимпийцев в Хакасии.

По дороге в краеведческий музей гости остановились и отдали дань памяти нашему великому земляку Ивану Ярыгину - воспитаннику заслуженного тренера России Владимира Чаркова.

Памятник двукратному олимпийскому чемпиону был установлен в Абакане в середине сентября ровно три года назад. Поэтому посещение олимпийцами одной из главных достопримечательностей столицы, носило по-настоящему символический характер.  

В республиканском краеведческом музее имени профессора Кызласова гостей ожидало первое знакомство с древними корнями культуры хакасского народа и с современной Хакасией.