Саяна Сагатаева из Хакасии завоевала серебро Чемпионата России по боксу среди женщин

13 сентября 2016 г. в 14:06

Для участия в чемпионате в Волгодонск съехались порядка 130 спортсменов из 10 округов и 44-ех территорий.

Все они стали победителями в зональных этапах и теперь показывают свое мастерство на ринге главных соревнований России. Стоит отметить, что это прямой отбор на чемпионат Европы.

Республику Хакасия на Чемпионате в составе сборной СФО представляли сразу три спортсменки (воспитанницы Юрия Сазонова и Николая Дружинина).

Двадцатипятилетняя Саяна Сагатаева в финале с минимальным счетом уступила Виктории Кулешовой из Подмосковья.

Саяна Сагатаева, на сегодняшний день, является одной из самых титулованных спортсменок Хакасии. Представительница ЦСКА, мастер спорта международного класса, победитель Чемпионата мира среди студентов и Чемпионата России 2014 года, бронзовый призер Чемпионата Европы, призер I Европейских игр в Баку и различных международных турниров выступала в непривычной для себя весовой категории -54 кг.

Еще две представительницы из Хакасии Наталья Панкова (57 кг) и Виолетта Бондаренко (81 кг) сошли с дистанции в первом круге. Однако, как отметил тренер Николай Дружинин, обе спортсменки практически дебютировали во взрослом чемпионате и в поединках уступили своим более именитым соперницам с минимальным счетом.

«Это бесценный опыт и в недалеком будущем при удачной жеребьевке Панкова и Бондаренко смогут рассчитывать на места в тройке сильнейших боксеров страны» - сказал Дружинин.