К IV Спортивному фестивалю малых сёл Хакасии в Таштыпе открывается новый ФОК

Спортивные объекты Хакасии
25 августа 2016 г. в 13:14
Фото из открытых источников

26 августа, в 12.00 час. в с.Таштып состоится открытие I очереди стадиона «Урожай».

В торжественном открытии с перерезанием ленточки будут участвовать Глава Республики Хакасия-Председатель Правительства Республики Хакасия Виктор Зимин, Глава Таштыпского района Василий Шулбаев, Представитель Хакасии в Государственной Думе России во фракции «Единой России» Надежда Максимова, Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев, Министр спорта Республики Хакасия Валерий Денщиков.

В качестве почетного гостя также будет присутствовать именитый хакасский спортсмен, Заслуженный мастер спорта, 5-кратный чемпион России, Чемпион Европы, 2-кратный чемпион мира, 3-кратный обладатель Кубка Мира по кикбоксингу Максим Прокофьев. В рамках церемонии ему будет передан специальный подарок от Правительства Республики Хакасия.   

В программе церемонии открытия предусмотрено вручение местной спортивной школе, в чье оперативное управление перейдет стадион, нескольких сертификатов на приобретение борцовского ковра, оборудования для настольного тенниса и другого спортивного инвентаря.

В состав нового двухэтажного физкультурно-спортивного комплекса входят игровой зал размером 24X16, административные помещения, тренажерный зал, тренерские, раздевалки, душевые, туалеты и др. Впервые в Хакасии стадион оборудован закрытыми трибунами на тысячу посадочных мест.

В долгосрочной перспективе намечено строительство II очереди стадиона. На территории комплекса запланировано возведение многофункциональных спортивных площадок (баскетбол, волейбол, мини-футбол). Легкоатлетические дорожки из полиуретана, современное освещение, ограждение, оснащение спортивным оборудованием.

В этот же день в новом ФОКе состоится торжественное открытие IV Спортивного фестиваля малых сёл Республики Хакасия с участием спортсменов из поселений Катамор, Дехановка, Борозда, Цветногорск, Конгарово, Костино, Уйбат, Чебаки, Малая Сыя, и других сел, население которых не превышает 200 жителей. 

Около 150 сельчан будут соревноваться в 6 видах спорта - это мини-футбол, волейбол, легкая атлетика, перетягивание каната и «Спортивная семья» - направление, которое включило в себя дартс, настольный теннис и эстафету.

26 августа (пятница)

Торжественное открытие 12.00 – 12.45

Соревнования по видам спорта:

лёгкая атлетикамини-футбол

волейбол

спортивная семья (дартс, эстафета)

мас – рестлинг

перетягивание каната

27 августа (суббота)

спортивная семья (настольный теннис)              

мини – футбол

волейбол

Торжественное закрытие 14.00 – 15.00

Положение Спортивного фестиваля малых сел РХ 

 

К участникам фестиваля уже обратились с приветствием Глава Хакасии Виктор Зимин и министр спорта Хакасии Валерий Денщиков.

 

Дорогие земляки!
Спортивный фестиваль малых сел Хакасии за несколько лет стал доброй традицией.

Этого события с интересом ждут любители спорта и сторонники активного образа жизни во многих поселениях. Команды серьёзно готовятся к фестивалю, и это является хорошим стимулом к занятиям физической культурой для других сельчан и для всех жителей Хакасии. Важно, что сегодня мы можем говорить об устойчивой положительной тенденции в масштабах республики. Сейчас физкультурой и спортом в Хакасии  регулярно занимается уже каждый четвёртый житель. 

            Участвуя в федеральной программе развития физической культуры и спорта по  строительству спортсооружений, мы ежегодно в каждом районе вводим в эксплуатацию спортивный объект. За предыдущие семь лет в Хакасии их было построено и реконструировано около ста. Символично, что в этом году IV спортивный фестиваль малых сел совпадает с открытием  современного спортивного комплекса в Таштыпе и будет проводиться на его  базе.

Пусть  эти состязания и открытие спорткомплекса станут по-настоящему яркими    событиями, подарят спортсменам и болельщикам много радостных эмоций,   и дадут нашим сельчанам повод для гордости за своих земляков и за свои поселения, которые за предыдущие годы благодаря программе сохранения и развития малых и отдалённых сёл получили новую жизнь.

            Желаю всем новых успехов, счастья и благополучия! Спортсменам - честной борьбы и уверенных побед, а зрителям - приятных переживаний и прекрасного настроения! 

  

Глава Республики Хакасия –

Председатель Правительства

Республики  Хакасия                                                                                                         Виктор Зимин

 

 

 

Дорогие сельчане и гости IV Спортивного фестиваля малых сел! 

                 От имени Министерства спорта Республики Хакасия и себя лично приветствую организаторов и участников традиционного спортивного праздника.

                 Фестиваль среди жителей малых сел впервые будет проходить в Таштыпском районе на базе нового многофункционального спортивного комплекса. Таким образом, мы даем возможность выступить спортсменам из глубинки на лучших спортивных сооружениях республики.

                 Кроме этого, подобные состязания помогают пропаганде и популяризации спорта. В некотором роде мы формируем культуру, прививаем у людей интерес к такому времяпрепровождению. Важно, что по возвращению домой, они по-новому должны оценить уровень своей жизни. Для этой цели на местах в рамках программы поддержки малых сёл ведется строительство небольших спортивных площадок, детских городков, установка тренажеров.

                Такие мероприятия реально объединяют усилия сотен и тысяч людей, тех, кто любит спорт и свою малую родину.

                Уверен, спортивный фестиваль пройдет на высоком организационном уровне и придаст стимул к занятию массовым спортом всего населения Хакасии.

 

Министр спорта Республики Хакасия                                                                                  В. Денщиков

 

 

Выездное совещание по строительству спортобъектов в Таштыпе и Аскизе. 23 января, 2016 года.