"Баланкуль": традиции и развитие (ВИДЕО, ФОТО)

Спорт в Хакасии
29 июля 2016 г. в 15:47
Фото из открытых источников

Оздоровительный лагерь «Баланкуль» торжественно открыл очередной сезон для 350 спортсменов.

Поднятие флагов, торжественная клятва, гимн России и Хакасии. Актуальна, как никогда, стилизация церемонии открытия сезона, посвященного предстоящим Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро: символические флаг, пьедестал и, конечно, олимпийский огонь.

Кстати следить за главными соревнованиями четырехлетия, которые стартуют 5 августа, спортсмены в лагере смогут без проблем. К началу  этого оздоровительного сезона Министерство спорта Хакасии и спортивная школа олимпийского резерва имени В.Чаркова, в ведомстве которой находится лагерь «Баланкуль», подготовились основательно: установили 6 телевизоров со спутниковыми антеннами. Еще одним значимым  нововведением стало озвучивание по всей территории лагеря, в задачи которого входит информационное оповещение и музыкальное сопровождение.

Отдельный участок «Баланкуля» заняла многофункциональная площадка для сдачи нормативов комплекса «Готов к труду и обороне», которую планируется официально апробировать уже в этом году.

Созданные для эффективного тренировочного процесса условия привлекательны для многих перспективных спортсменов Хакасии. Они признаются, что весь год ждут лета, чтобы максимально эффективно провести его в лагере «Баланкуль», набираясь сил для следующего спортивного сезона. Спортсмены, приезжающие сюда из года в год с восхищением говорят о прирастающей материальной базе и признаются, что с каждым приездом лагерь становится комфортнее, красивее, а главное, создаются условия для более эффективных тренировок.

В преддверии нового сезона были также отремонтированы корпусы, созданы все условия для безопасности детей и подростков. Для повышения спортивного мастерства  - современный тренажерный зал, борцовская площадка с новым ковром и большой теннисный зал. Прирастающая с каждым годом инфраструктура - не повод останавливаться на достигнутом. Спортивное ведомство строит грандиозные планы на будущее и готово их реализовать.

Ежегодно в лагере вместе с начинающими спортсменами набираются сил и восстанавливаются опытные ребята, представляющие сборные Хакасии и России по видам спорта. Рядом с ними находятся их именитые наставники с большой спортивной и тренерской школой.   

Спортсмены даже в лагере не могут жить без соревновательного процесса, они и здесь готовы побороться за звание быть лучшими. Традиционно проходят малые олимпийские игры, включающие в себя до 10 видов спорта. По традиции сборной спортсменов противостоит сборная тренеров.

Баланкуль, лагерь с огромной значимой историей для спорта региона. Множество знаменитых спортсменов Хакасии свой успех связывают с продолжительными тренировочными сборами в лагере «Баланкуль».

В связи с открытием очередного сезона Министр спорта Хакасии Валерий Денщиков провел совещание с тренерским составом, работающим в лагере. На повестке дня: безопасность отдыха и тренировок детей и подростков. Кроме пожелания продуктивной работы руководитель спортивного ведомства сделал акцент на том, что главная задача лагеря «Баланкуль» воспитать не только хороших спортсменов, но и хороших людей.

Фоторепортаж

Больше ФОТО