«Баланкуль» открывает новый сезон

Спорт в Хакасии
27 июля 2016 г. в 09:51
Фото из открытых источников

Сегодня, 27 июля, оздоровительный лагерь «Баланкуль» торжественно откроет очередной сезон. Традиционный парад и последующие спортивные игры стартуют в 16.30.

В преддверии нового сезона были отремонтированы корпуса, приведены в порядок спортивные площадки, созданы все условия для безопасности детей и подростков. Для повышения спортивного мастерства ребята смогут использовать и современный тренажерный зал, и борцовскую площадку с новым ковром, и большой теннисный зал.

В непогоду тренировочный процесс не останавливается. Борцовский зал, запущенный в эксплуатацию к началу летнего сезона, приютит и борцов, и дзюдоистов и других представителей единоборств. Строго по расписанию работает тренажерный зал. Объект из экологических материалов стилизованный под хакасскую юрту был сдан в эксплуатацию всего два года назад. Для членов сборных команд страны в этом году построена еще одна русская баня.

Для тренировок теннисистов в центре лагеря уже много лет действует один из лучших в Сибири летних спортивных залов. Здесь одновременно могут выступать и тренироваться до 20 пар теннисистов.

Все эти владения, включая такие жизни важные для функционирования учреждения объекты как медицинский пункт, пекарню, столовую, детские корпуса под личным контролем министра спорта Хакасии Валерия Денщикова. 

В лагере ежегодно тренируются и восстанавливают силы после соревнований школьники и студенты. От начинающих спортсменов до членов сборных команд каковыми являются заслуженный мастер спорта Максим Прокофьев, мастера спорта международного класса Наталья Малышева, Вадим Трунов, мастера спорта Дмитрий Сычев, Наталья Малюкова, Анастасия Зуева, Юлия Лихачева, Анастасия Еремина. 

Их именитые наставники с большой спортивной и тренерской школой: Леонид Чучунов, Андрей Ромащенко, Татьяна Карамчакова, Михаил Хоботов,  Юрий Тебеньков и другие известные специалисты. У каждого из них есть своя наработанная годами система тренировок и проведения спортивных мероприятий.

Кроме этого, в «Баланкуле» налажена организация различных видов воспитательной деятельности. Дети занимаются в студиях дополнительного образования, участвуют в экскурсионных мероприятиях. В организованном распорядке жизни лагеря остается время и для активного досуга, который не ограничивается вечерней дискотекой.

Напомним, что оздоровительный лагерь «Баланкуль» перед открытием нового сезона вновь прошел межведомственную комиссионную проверку и имеет акты с допусками служб Роспотребнадзора, ГУ МЧС России по РХ и других служб.

На особом контроле организаторов детского отдыха вопросы безопасности, в том числе и на воде. Перед открытием оздоровительного учреждения и купального сезона дно акватории озера Баланкуль обследовано водолазами и очищено от опасных предметов, проведено санитарно-гигиеническое исследование воды.

За береговой линией озера и подготовкой пляжа уже несколько лет ухаживают сотрудники подведомственного минспорту учреждения «Ирбис». В итоге все отдыхающие получили чистые пляжи, а прибрежная территория уникального озера полностью очищена от мусора.

Ежедневно на кухню поступают свежие овощи и фрукты. Кстати, хлебобулочные изделия в лагере готовят на месте. Сдоба и хлеб здесь, по оценкам самих же отдыхающих, лучшие по вкусу и качеству.

Как и в прошлые годы «Баланкуль» за оздоровительный сезон готов принять более тысячи спортсменов из Абакана, Сорска, Саяногорска, Вершины Теи, Аскизского, Алтайского, Таштыпского районов.