"ЦСКА-ХАКАСИЯ" - победитель международных игр "Дети Азии". Путь к успеху (ВИДЕО)

Спорт в Хакасии
13 июля 2016 г. в 17:08
Фото из открытых источников

«ЦСКА-ХАКАСИЯ» стала победителем VI международных спортивных игр «Дети Азии».

И вновь успех волейбольной команды «ЦСКА-ХАКАСИЯ», таких выдающихся результатов в игровых видах спорта республика еще не добивалась никогда. «ЦСКА-ХАКАСИЯ» стала победителем шестых международных спортивных игр «Дети Азии». Принято считать, что «Дети Азии» — это Олимпийские игры для подрастающего поколения. Игры дают возможность юным спортсменам Азии встречаться друг с другом на спортивных площадках, познать дух международной дружбы, уважение и терпимость к соперникам. Соревнования проходят в Якутии и принимают спортсменов для участия более чем в 20 видах спорта. В волейболе приняли участие шесть команд – четыре из России, по одной из Китая и Монголии. Сибирский федеральный округ представила команда «ЦСКА-ХАКАСИЯ». Для нашей команды была принципиально важна каждая сыгранная встреча, и они не испытали ни одного поражения. Спортсменки одержали абсолютную победу с командами Дальневосточного федерального округа, Якутии и Монголии. Сложные игры, итогом которых стал счет 3:1, прошедшие с командами Уральского федерального округа и Китая, завершились также победой наших волейболисток.

Испытанием для "ЦСКА-ХАКАСИЯ" стала полученная травма капитана команды. По словам тренера Ирины Золотухиной: «Сильно травмированный капитан отказалась уходить с площадки и три матча играла с травмой».

По мнению тренера, «Дети Азии» - предел детских мечтаний, сюда приехали самые лучшие и достойные. Ирина Золотухина отметила, что благодаря играм «Дети Азии» сбылась и ее тренерская мечта. Команда была сформирована семь лет назад, все вместе они прошли многие трудности, поставили не один рекорд, выиграли множество титулов.

Наставления только на победу на международных играх «Дети Азии» команда получила лично от министра спорта Хакасии Валерия Денщикова прямо перед отлетом в Якутию, связь с волейболистками спортивное ведомство поддерживало на протяжении всех игр, особенно нуждались в моральной поддержке спортсменки перед последней игрой с командой из Китая.

В телефонном режиме «ЦСКА-ХАКАСИЯ» хором одним только словом «Победа!»  сообщили о наилучшем исходе международных соревнований сразу после решающей игры с китаянками.

Стоит отметить, что основной костяк сборной Сибирского федерального округа сформирован из уроженок села Белый Яр Республики Хакасия, девушки учатся в одной школе. К слову,  Белый Яр, несмотря на свой статус небольшого районного центра, давно заслужил право носить звание столицы республиканского волейбола. И все это благодаря успехам в этом зрелищном виде спорта.

Стоит напомнить, что волейболисты всех возрастов из Алтайского района Хакасии стабильно на протяжении десятков лет выигрывали все республиканские соревнования. Уже никто и не вспомнит, что тренироваться белоярским спортсменам приходилось в перестроенном из бывшей котельной спортзале. Сегодня их база – универсальный спортивный зал «Колос»,  современнейший спортивный объект, способный принимать топовые соревнования. 

Затем, поступательно после уверенного выступления в зональных и российских соревнованиях команда "ЦСКА-ХАКАСИЯ" получила в подарок новый микроавтобус. А подарил его лично Глава Республики Хакасия Виктор Зимин. Этот транспорт предназначен для выездов на соревнования волейболистов всех поколений, занимающихся в «Колосе».

О том, как умеют встречать гостей в «Колосе» не понаслышке знают и в федерации волейбола России. Иначе бы не делегировали в далекое хакасское село ряд значимых турниров.

Единственная проблема, которая осложняла проведение подобных турниров была связана с отсутствием гостиниц, но и этот вопрос был решен в прошлом году с введением в строй уютной мини-гостиницы "ВолейЯр"

С  успешным развитием "ЦСКА -ХАКАСИЯ" в республике связывают надежды не только на скорое возрождение профессиональной команды, но и на возрождение победных традиций великого армейского клуба, под флагом которого спортсмены готовы добиваться новых и новых высот.