Команда "Саяны-Хакасия" вышла из отпуска

Новости подведомственных учреждений
11 июля 2016 г. в 13:13
Фото из открытых источников

Сегодня хоккеисты и тренерский штаб команды «Саяны-Хакасия»вышли из отпуска и приступили к подготовке к новому сезону.

По сравнению с прошлым сезоном в команде произошли значительные изменения в составе. Как уже сообщалось, помимо защитника Виталия Шнайдера, имеющего на руках действующий контракт, по окончании сезона трудовые отношения с клубом продлили Дмитрий Бутаков,Максим Василенко, Владислав Савченко, Матвей Азаренко, Артем Стародид, Евгений Ткачук и Станислав Мансуров. Новые контракты  с клубом подписали также Максим Бовт и Федор Розвезев. По разным причинам в предстоящем сезоне в команде не будет ветеранов Дмитрия Атапина и Алексея Терентьева, а также Нурмамеда  Шафиева,  Артема Торточакова, Владимира Шаршова, Александра Козлова, Дмитрия Нудьги,  Дениса Кукина и Егора Горностаева. В то же время в команду пришли восемь новичков, среди которых есть как молодые и перспективные игроки, так и довольно известные хоккеисты. Так, после девятилетнего перерыва ворота абаканской ледовой дружины вновь будет защищать опытный голкипер Сергей Саблин, выступавший в последние годы в командах Суперлиги «Уральский Трубник» и «СКА-Нефтяник», а минувший сезон проведший в родном «Черемшане» из Димитровграда и ставший лучшим вратарем финального турнира команд Высшей лиги. В линии защиты сыграют воспитанники красноярского «Енисея» Николай Верещагин, защищавший в сезоне 2015-2016 гг. цвета нижегородского «Старта», и Владимир Карпович, проведший минувший сезон в«Локомотиве» (Оренбург).  В средней линии компанию Максиму Василенко составят представители красноярской школы Александр Карпович и Игорь Головин, проведшие минувший сезон в командах первого шведского дивизиона«Штьернан» и «Вастервик» соответственно, а также опытные Андрей Хлюпин, выступавший за «Саяны» в сезонах 2003/04-2005/06 и 2008/09, а последние четыре сезона защищавший цвета «Мурмана», и Александр Захваткин, игравший в командах Суперлиги (ранее Высшей лиги) «Металлург» (Братск), «СКА-Забайкалец» (Чита), «Байкал-Энергия» (Иркутск), «Волга» (Ульяновск). Начиная с сезона 2012/13 гг.,  Александр защищал цвета нижегородского«Старта», а вторую половину минувшего сезона провел в команде «Динамо-Казань». Любопытно, что Александр является уроженцем Саяногорска и воспитанником тренера С.И. Кохачева, но форму абаканского клуба он примерит впервые. Еще один новичок, Дмитрий Сафуллин, в течение восьми сезонов защищавший цвета «Уральского Трубника», а в минувшем сезоне ставший лучшим нападающим финального турнира команд Высшей лиги в составе верхнеуфалейского «Никельщика», пополнит линию атаки главной ледовой дружины Хакасии.

Таким образом, комплектование команды на предстоящий сезон практически завершено. Вместе с командой тренируются также воспитанники абаканской ДЮСШ по хоккею с мячом 1998-99 годов рождения – вратарь Владислав Атапин,  нападающие Евгений Попов и Вадим Афанасьев, а также полузащитник Олег Селиверсткин, в течение трех лет тренировавшийся в СДЮШОР «Енисей» (Красноярск).

Перед началом первой в новом сезоне тренировки состоялось организационное собрание команды, на котором главный тренер команды Евгений Баженов представил новичков и озвучил цели, поставленные перед командой на предстоящий сезон. Цель, как и в прошлом году, - выход в класс сильнейших российского хоккея с мячом.

Тренировочные сборы в Абакане продлятся до 25 июля, после чего команда отправится на 10-дневные сборы в условиях среднегорья, которые пройдут в ЦСП «Тея».