Португалия в финале

Спорт в России и в мире
7 июля 2016 г. в 09:23
Криштиану Роналду / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

Сборная Португалии нанесла поражение команде Уэльсав полуфинальном матче чемпионата Европы во Франции.

Состав участников первого полуфинала вышел примечательным со всех точек зрения. Сборная Португалии перед стартом турнира входила в список претендентов на высокие места, но никто не предполагал, что столь высоко реально забраться без единой победы в основное время. В свою очередь, для дебютанта Евро Уэльса даже выход из группы считался бы большим успехом, но валлийцы изумили всех, заняв первое место в квартете и пройдя две стадии плей-офф.

В четвертьфинальных матчах каждый из соперников лишился двух игроков основы по причине перебора жёлтых карточек. У португальцев в центре обороны вместо Пепе вышел Бруну Алвеш, а в опорной зоне Данилу заменил Вильяма Карвалью. Уэльс лишился ключевого игрока середины поля Аарона Рэмси – лучшего ассистента Евро наряду с Эденом Азаром (по 4 результативных передачи). Вместо него Крис Коулмэнвыпустил с первых минут Энди Кинга, а также отрядил в центр обороны Джеймса Коллинза вместо Бена Дэвиса.

Команды ожидаемо начали встречу осторожно, неспешно нащупывали подходы к воротам. Уэльс в принципе, а Португалия в плей-офф предпочитали действовать вторым номером, отдавая территорию сопернику. Ни те, ни другие до поры не применяли высокого прессинга, надеялись, что оппонент перейдёт к позиционному нападению большими силами, и его можно будет поймать на контратаке. В первом тайме игра шла практически без опасных моментов. Валлийцам ощутимо недоставало конструкторских способностей Рэмси. Гарет Бэйл регулярно брал инициативу в свои руки, шёл в обводку, пару раз бил по воротам, но португальцы надёжно присматривали за главной звездой Уэльса.

Не лучше получалось созидать у подопечных Фернанду Сантуша. Навесами, дальними передачами они пытались найти в штрафной Криштиану Роналду, но защитники до поры снимали верх. CR7 нанёс первый акцентированный удар головой только в концовке стартовой 45-минутки, да и тот не из слишком удобной позиции. Правда, как вскоре выяснилось, этот эпизод стал прологом больших дел.

В дебюте второго тайма Португалия получила право на «стандарт» с левого фланга. Жоау Мариу привычно отправился к флажку – это был уже 42 угловой «европейских бразильцев» на турнире, и удача в этом компоненте им прежде ни разу не улыбалась. Однако теория вероятности была на стороне команды Сантуша: идеальный навес полузащитника «Спортинга» воплотил в гол Роналду, выпрыгнувший выше Джеймса Честера – 1:0.

Криштиану забил свой третий гол на нынешнем Евро и девятый в истории континентальных первенств вообще, сравнявшись с рекордсменом Мишелем Платини.

Не успел Уэльс оправиться от шока, как тут же пропустил вновь. Роналду, по-видимому, наносил удар из-за пределов штрафной, а на деле получился идеальный прострел на набегавшего Нани – 2:0.

Коулмэн постарался повлиять на ход игры заменами, отстрелявшись уже к 63-й минуте. Несколько сильных дальних ударов нанёс отрезанный от партнёров Бэйл. Валлийцы старались оказывать на соперника давление, но, заручившись комфортным преимуществом, Португалия стала действовать легко и раскованно, раз за разом находила свободные зоны на чужой половине поля и была ближе к третьему мячу, чем Уэльс к первому.

Португальцы уверенно довели дело до победы, впервые добытой во Франции в основное время. В воскресенье 10 июля они сыграют в финале с сильнейшей командой второго полуфинала, в котором встретятся хозяева турнира и немцы. Уэльс покидает Евро, по делу уступив более классному сопернику, но своим выступление в целом команда Коулмэна заслужила самых лестных эпитетов.